*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы становления институциональной экономики

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие института 4
2. Этапы развития институционализма 9
2.1 Становление старого институционализма 9
2.2 Развитие неоинституционализма 11
Заключение 15
Список литературы 17
Введение
Развитие рыночной экономики требует адекватных институциональных механизмов, однако их создание сложный и длительный процесс. Они с трудом поддаются заимствованию, действие законов, эффективно регулирующих экономику в развитых странах, при заимствованиях модифицируется существующей институциональной средой. Поэтому знания, которые предлагает экономистам институциональная экономика, позволят им лучше понять как функционирует экономика, какие стимулы создает институциональная среда, как институты общества влияют на поведение людей, а, следовательно, и на богатство общества.
Этапы становления российской экономики не решили задачу становления и совершенствования институционального механизма. Институциональный механизм не сложился в силу отсутствия конкуренции, неадекватному технологическому способу производства, не сформировавшейся системы собственности, неэффективности взаимодействия институциональных секторов.
До сих пор в экономической литературе продолжаются дискуссии по поводу категории «институциональный механизм». В связи с этапами развития экономики данная категория приобретает новые свойства. Возникает необходимость изучения категории институциональный механизм, характеризующей современный этап трансформации экономики.
Цель данной работы – рассмотреть сущности институтов как базовой единицы анализа и этапы становления институциональной экономики.
Для выполнения данной работы нужно решить следующие задачи:
- определить понятие института в экономике;
-рассмотреть становление старого институционализма;
– дать характеристику процесса развития неоинституционализма.
Заключение
В экономической науке одной из ведущих концепций является институционализм. Институционализм как научное течение всегда был неортодоксальной экономической теорией и остается ею в настоящее время, кроме неоинституционализма, поглощенного неоклассикой. И хотя институционализм как самостоятельное научное течение возник в Соединенных Штатах Америки, истоки его лежат в теориях, которые были сформулированы европейскими экономистами, также находящимися в оппозиции главенствующей в то время классической школе.
В центре внимания институциональной теории находятся экономические проблемы в их органической взаимосвязи с социальными, психологическими, политическими, этическими и правовыми аспектами хозяйственной деятельности.
Объектом исследования институциональной школы являются не чисто экономические явления, а процессы, также охватывающие социальные, политические, религиозные, исторические и другие системы общества. В отличие от абстрактных неоклассических моделей, которым присуща некоторая оторванность от реальной жизни, в данных моделях предполагается точное определение как типа ситуационных ограничений, стоящих перед экономическим агентом, так и имеющейся в распоряжении агентов информации о ситуации, в которой они находятся.
Институты играют многогранную роль регулятора социально-экономических, организационно-управленческих и иных отношений. В случае правильного отбора и согласования институциональных воздействий институты являются существенным фактором социально-экономического развития страны, эффективного государственного регулирования экономикой, становления рациональных рыночных коммуникациях экономических агентов и стабилизации экономической жизни общества путем достижения консенсуса между экономической эффективностью производства и социальной справедливостью распределения благ.
Сформировавшись на американской почве, институционализм вобрал в себя многие идеи немецкой исторической школы, английских фабианцев, французской социологической традиции....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу