*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление государственным внешним долгом РФ

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Динамика и структура внешнего государственного долга РФ 5
1.1. Динамика государственного долга Российской Федерации 5
1.2. Показатели, характеризующие степень долговой устойчивости 7
1.3. Структуры внешнего государственного долга РФ 9
2. Проблемы управления государственным внешним долгом РФ и пути их решения 12
2.1 Основные проблемы управления внешним долгом РФ 12
2.2 Совершенствование управления внешним долгом РФ 20
Заключение 25
Список литературы 26
Введение
Разразившийся мировой финансовый кризис заставляет по-новому взглянуть на проблему государственной суверенной и коммерческой задолженности. Кризис вскрыл серьезные проблемы с управлением внешними долгами государств в условиях резких изменений конъюнктуры мирового рынка ссудных капиталов.
Роль государственного долга в системе государственных финансов всегда была значимой. Государственный долг исторически служит одним из основных инструментов макроэкономического регулирования. Государственные ценные бумаги (как часть госдолга) являются важным активом для размещения средств пенсионных накоплений, особенно на начальном этапе формирования накопительной пенсионной системы (в современной России, Мексике, Бразилии и т.д.), позволяя сформировать устойчивый к рыночной конъюнктуре инвестиционный портфель.
Снижение государственного внешнего долга, в известном смысле, компенсируется ростом внешней задолженности предприятий и банков. Это становится таким же серьезным фактором риска, каким еще совсем недавно был государственный внешний долг. Обращение российских компаний к иностранным кредитным ресурсам в таком масштабе делает экономику России крайне зависимой от конъюнктуры мирового долгового рынка и очень чувствительной к усиливающимся глобальным дисбалансам. При этом существует риск того, что параллельно с ростом корпоративного долга может иметь место масштабный приток «горячих денег», отток которых способен при определенных условиях привести к негативным последствиям, создав условия потенциального кризиса. В итоге структура внешнего долга России характеризуется высокой долей задолженности нефинансового, а также банковского сектора, значительно отличается от структуры внешнего долга многих развитых европейских стран и стран с переходной экономикой .
Цель данной работы заключается в исследовании структуры и динамики государственного внешнего долга РФ.
Задачи данной работы:
– провести анализ динамики и структуры государственного внешнего долга Российской...
Заключение
Таким образом, по данной работе можно сделать следующие выводы.
В 2011-2013 гг. предусматривается увеличение в 1,8 раза государственного внутреннего долга по государственным гарантиям РФ в иностранной валюте, что связано с увеличением объемов предоставления указанных государственных гарантий и их исполнением в 2011-2013 годы, в том числе в части оказания поддержки экспорта российской промышленной продукции.
Основными проблемами управления государственным долгом в РФ являются: привлечение и использование займов международных финансовых организаций; предоставление и исполнение государственных гарантий, предоставление государственных гарантий, включенных в состав государственного внешнего долга; задолженность по кредитам правительств иностранных государств.
Долговая политика России на современном этапе своего развития сочетает в себе черты как внутренней, так и внешней политики. Поддержание Правительством РФ устойчивого курса на инновационное развития экономики страны требует дальнейших мер по разработке теории управления государственным внешним долгом. Наиболее распространенными формами активного управления внешней задолженностью являются конверсия долга, секрьюритизация активов и долгов, а также выкуп и досрочное погашение задолженности. Также существуют и альтернативные способы управления суверенной задолженностью. Среди них особо актуальными для РФ могут стать: обмен долга на создание фондов в местной валюте, предполагающий, что агентство по социально-экономическому развитию не инвестирует свои средства в выкуп долга со скидкой, а направляет их в обмен на создание фонда в местной валюте, который затем выделяет средства национальным и международным организациям по социальному и экономическому развитию для выполнения одобренных проектов социального и эколого-экономического развития в стране должника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу