*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом в организации на примере ОАО Газпром

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления персоналом в российских условиях 5
1.1. Современный подход к управлению персоналом 5
1.2 Этапы формирования и развития кадрового менеджмента в РФ 16
2. Особенности управления персоналом на примере российской компании ОАО «Газпром» 24
2.1 Краткая характеристика ОАО «Газпром» и особенности управления персоналом 24
2.2 Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в ОАО «Газпром» 32
Заключение 36
Список литературы 39
Введение
Кардинальные изменения, происходящие в российской экономике, неиз-бежно влекут за собой соответствующие изменения в управлении персоналом. Новые качества персонала, новые требования, применяемые в работе с людьми на передовых предприятиях, обусловили необходимость внедрения более эф-фективных, работающих в сложных переходных условиях методов. В силу это-го изменились качественные характеристики и роль менеджеров по персоналу. В частности, их роль сместилась из области практического администрирования, учёта кадров и социального обеспечения в область стратегии, прогнозирования и услуг. Главными задачами современного менеджера по управлению персона-лом стали:
- предвидеть возможные перемены и своевременно готовить к ним пер-сонал;
- разрабатывать технологии сближения целей и потребностей компании и работника;
- дать возможность работнику удовлетворить свои потребности не на-рушая интересов компании.
Изменения произошли по многим направлениям, постепенно оказывая влияние на значимость и статус профессии менеджера по персоналу. Он стано-вится неотъемлемой частью эффективного ведения бизнеса, увеличивая стои-мость компании через повышение качества и квалификации действующего пер-сонала. От него требуется профессиональный анализ данных о рынке труда, конкурентах, новых технологиях работы с персоналом, своевременное прогно-зирование тенденций развития рынка и, в соответствии с этим — своевремен-ное развитие персонала. При этом наиболее важной задачей менеджера по пер-соналу является формирование лояльности и надёжности работников, посколь-ку последние в сегодня рассматриваются стратегическими активами любой компании: человеческие ресурсы управляют и влияют на другие виды ресур-сов .
Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических и практи-ческих вопросов формирования системы управления персоналом в российских условиях.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
- дать характеристику современного подхода к...
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Управление персоналом в России за последние годы претерпело серьез-ные изменения. С одной стороны, на смену кадрам, воспитанным в советских традициях, пришло поколение, выросшее на демократических принципах и ры-ночных отношениях. С другой – в условиях становления рыночной экономики возросла роль персонала и, следовательно, управления им.
В России лишь в 90-е годы получает признание подход к управлению персоналом как самостоятельной профессиональной деятельности, и в конце этого десятилетия начинается его дальнейшая трансформация в управление че-ловеческими ресурсами.
Столь быстрая эволюция кадровой работы связана, прежде всего с изме-нением роли и места персонала в деловой организации. Вместо отношений «на-чальники — подчиненные» постепенно формируются отношения единого кол-лектива, основанные не на приказе и контроле, а на доверии и поддержке. Вво-дится стиль управления XXI в. — партиципативно - кооперативный, или «со-участвующий». Работники все шире вовлекаются в обсуждение и решение про-блем организации, руководители стремятся распутывать вопросы не вместо подчиненных, а вместе с ними. При этом фирмы предпочитают избавляться от людей, которые либо строят заманчивые планы, не подкрепляя их делами, либо пытаются повысить эффективность любой ценой, не думая о затратах и воз-можных последствиях, либо трудятся в рамках предписаний, не проявляя ини-циативы. Выше ценятся сотрудники, у которых холодная голова, горячее серд-це и деятельные руки. Швейцарский профессор М. Хильб называет их «гумани-стическими сотрудниками».
В настоящее время меняется парадигма управления, о чем свидетельст-вует становление стратегического управления человеческими ресурсами.

Сегодня на качественно более высокий уровень поднимаются вопросы профессиональной подготовки персонала, его компетенции и географической мобильности, развития инициативы и новаторства. Последние научные изыска-ния в области социологии и социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу