*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития предпринимательской деятельности

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность предпринимательства 4
2. Развитие отечественного предпринимательства 8
3. Основные этапы процесса формирования предпринимательства в постсоветской России 15
Заключение 23
Список литературы 25
Введение
В современных условиях предпринимательство является функциональным, информационным и структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики регионов, стратегическим ресурсом России. Предпринимательство решает разнообразные социально-экономические задачи в обществе: эффективно использует ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и др.); обеспечивает создание общественного продукта и распределение национального дохода; эффективно удовлетворяет платежеспособный спрос населения на товары и услуги; обеспечивает инновационность производства; инвестирует наукоемкие, прогрессивные технологии; решает социальные проблемы в обществе; оказывает влияние на экономику государства.
Цель работы – рассмотреть основные этапы развития предпринимательской деятельности в России.
Задачи работы:
– определить сущность предпринимательства;
– рассмотреть историю развития отечественного предпринимательства;
– дать характеристику основных этапов процесса формирования предпринимательства в постсоветской России.
Рассмотрение вопросов теоретических основ ведения предпринимательской деятельности опирается на исследования отечественных и зарубежных ученых в различных областях экономической науки. Так, различные аспекты развития предпринимательской деятельности, ее значение и роль в экономике страны, условия и факторы рассматриваются такими авторами как Г. Л. Багиев, А. Н. Асаул, А. Смит, Жан-Батист Сэй, Й. А. Шумпетер, Й. Г. фон Тюнен, Р. Хизрич, О. Г. Карпович, В. Н. Иванов, Г. С. Аванесян, Ю. А. Ежов, В. Е. Эминов, А.В. Чугунов.
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы. Предпринимательство является центральным институтом и главной движущей силой рыночной экономики, а предприниматель – доминирующим субъектом.
В настоящее время предпринимательская деятельность играет особенно важную роль в стабилизации, нормализации, перестраивании и нивелировании экономики. Она стимулирует использование эффективных методов хозяйствования, усиливает мотивацию труда, обеспечивает развитие инициативы, инновационной деятельности и, в конечном счете, стабилизирует экономику и социальное развитие государства.
Особенность развития предпринимательства в России состоит в исторических условиях его возникновения. В странах Запада малое предпринимательство стало итогом длительного и эволюционного процесса, в основе которого лежит стихийная предпринимательская инициатива широких слоев населения. То есть процесс шел снизу, и только позже государство, осознав важность и полезность этого явления для развития экономики, начало искать пути его поддержки и стимулирования. В России же предпринимательство, за исключением теневой сферы, получило развитие с разрешения власти заниматься этим видом деятельности. Но в силу объективных и субъективных причин оно не получило достаточно эффективной поддержки и целенаправленного государственного воздействия.
Становление предпринимательства в России необходимо рассматривать поэтапно. Сточки зрения макроэкономической политики, законодательства и институциональных изменений в развитии малого предпринимательства за последние 10-15 лет можно выделить по меньшей мере шесть основных этапов.
Первый и наиболее яркий наблюдался еще в условиях бывшего СССР в конце 80-х и начале 1990 г. Огромные льготы всех видов, в том числе за счет средств госбюджета, более благоприятное положение дел в экономике в целом обусловили «золотой век» для малого предпринимательства в данный период. Происходит очень быстрое и легкое накопление капиталов в отраслях развивающихся производителей дефицитных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу