*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческое консультирование в маркетинге

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы применения управленческого консультирования в разработке маркетинговой политики 5
1.1 Основные понятия и типы маркетинговой стратегии 5
1.2 Этапы разработки маркетинговых стратегий 13
1.3 Маркетинговое консультирование: аудит и ревизия маркетинга 22
Вывод 28
2. Анализ маркетинговой стратегии фирмы «Плитка» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика фирмы «Плитка» 29
2.2 Анализ маркетинговой политики и стратегии развития фирмы «Плитка» 37
Вывод 51
3. Анализ стратегических альтернатив и выбор окончательного варианта развития фирмы «Плитка» 54
3.1 Рекомендации по формированию маркетинговой стратегии фирмы «Плитка» 54
3.2 Оценка эффективности предложенных рекомендаций 62
Заключение 68
Список литературы 73

В данных условиях недостаточная или отсутствующая маркетинговая компетенция отечественных фирм в решении маркетинговых задач международного и национального уровня приводит либо к кризисным финансовым состояниям, либо к проблемам нахождения новых возможностей продвижения на рынке. По сути, это реакция на ситуации, когда появление новой задачи в связи с изменениями на рынке не может быть решена известными, устоявшимися методами.
В данных ситуациях фирмы обращаются к внешнему содействию консалтинга маркетинговой деятельности.
Управленческий консалтинг позволяет фирме не только единовременно использовать услуги консультантов, но формировать свои собственные подразделения, которые в дальнейшем могут оказывать консалтинговые услуги внутри фирмы, активно совершенствовать формы и методы управления фирмой, развивать персонал и т. д.
Управленческий консалтинг базируется на аналитическом представлении природы организационного развития маркетинговой деятельности фирмы, когда решения, принимаемые ее менеджерами, направлены на максимально эффективное и рациональное использование ресурсов в меняющейся среде. Это эволюционное постоянство, которое, в итоге, обеспечивает значительную долю успеха системы маркетинга фирмы.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается потребностью развития маркетинговых методов и способов управления деятельностью фирмы на основе использования управленческого консалтинга.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области маркетинга, консалтинга и инжиниринга. Обозначенные проблемы исследовались в работах таких специалистов как Альтшулер И. Г., Анохин В. В., Ансофф И., Багиев Г. Л., Бауэр М., Бирбраер Р. А., Бисвас С., Боброва И. И., Бочаров В. В., Гвардин С. В., Голубков Е. П., Данько Т. П., Дихтль Е., Дойль П., Зимин В. А., Иоффе М. Я., Кондратьев В. В., Кутелев П. И., Котлер Ф., Ламбен Ж.–Ж., Маринко Г. И., Мешков А. А., Мусатов Б. В., Портер М., Соловьев...

Стратегия представляет собой план достижения целей фирмы, в котором должны быть отражены все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности. Другими словами, стратегия представляет собой компоновку задач компании, упорядочивание этих задач с учетом действия внутренних и внешних сил, формализацию конкретных вариантов осуществления планов компании по выполнению указанных задач, и, наконец, обеспечение соответствующего внедрения этих планов, которое обеспечило бы достижение базисных целей и задач компании.
Стратегический маркетинг - это прежде всего систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающих продуценту устойчивое конкурентное преимущество. Анализируя потребности потенциальных и реальных потребителей, разрабатывается стратегический комплекс основных направлений политики фирмы в области товара, цен, коммуникаций, распределения и сбыта с учетом факторов, постоянно меняющейся маркетинговой среды.
ООО «Плитка» - успешно развивающаяся на рынке строительных материалов компания, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны в России.
В результате общей проблемной диагностики ООО «Плитка», проведенной на первом и втором этапе работ, деятельность предприятия была поделена на несколько укрупненных сфер, по каждой из которых были даны выводы и рекомендации.
В области маркетинга у компании отсутствует общая стратегия, направленная на удовлетворение запросов потребителей. Проводимая маркетинговая политика является неэффективной. Не все функции выполняются должным образом. В ООО «Плитка отсутствует служба маркетинга.
Решение: разработка четкого маркетингового плана ООО «Плитка», организация маркетинговой службы.
В области системы снабжения наблюдается проблема: сотрудничество...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу