*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование источников финансирования деятельности

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. Теоретические основы формирования рациональной структуры источников финансирования предприятия 7
1.1 Понятие и виды источников финансирования 7
1.2 Критерии выбора источника финансирования 12
2. Анализ источников финансирования предприятия на примере ООО «Деловые линии» 19
2.1 Краткая характеристика предприятия 19
2.2 Анализ структуры финансирования капитала ООО «Деловые линии» 28
3. Рекомендации по формированию рациональной структуры финансовых источников ООО «Деловые линии» 38
Заключение 44
Список литературы 46
Приложения

Актуальность темы исследования. В связи с финансовым кризисом вопросы обеспечения финансовой устойчивости бизнеса сегодня приобретают особую актуальность для отечественных предприятий. Сохранить финансовую устойчивость можно только реализуя грамотное управление структурой источников финансирования капитала предприятия.
Сегодня в условиях мирового финансового кризиса многие российские предприятия сталкиваются с необходимостью восстановления платежеспособности в рамках проведения процедур финансового оздоровления бизнеса. Проблема выбора оптимального источника финансирования, а также соотношения собственного и заемного капитала приобретает сейчас первостепенное значение для каждого предприятия, руководство которого на определенном этапе развития должно делать сознательный выбор в пользу одного из вариантов финансирования.
По данным статистики основным «узким местом» для многих российских предприятий на данный момент является задача привлечения дополнительных финансовых средств. Поэтому функция управления структурой источников финансирования на предприятии переходит из разряда оперативных в разряд стратегических. Для решения этой задачи на предприятиях помимо традиционных финансовых служб создаются такие подразделения, как казначейство, отдел по работе с инвесторами и т.д. Такие нововведения позволяют разработать единую политику управления денежными средствами на предприятии, что для развивающихся компаний может послужить основным стимулом развития бизнеса.
В экономической теории вопросы соотношения между собственными, а также заемными источниками средств предприятия рассматривается, прежде всего, с точки зрения долгосрочных заимствований. Однако, если предприятия постоянно используют заемные средства в своем обороте, то появляется необходимость исследований в сфере текущего финансирования на основе применения кредитных инструментов. Недостаток таких исследований можно назвать одной из причин значительного количества убыточных предприятий в России. Основной...

Последние годы развития экономики России сделали доступными для предприятий не только традиционно используемые ими кредиты банков, но и многочисленные альтернативные способы финансирования хозяйственной деятельности предприятия. С развитием фондового рынка России все большее количество предприятий начинают использовать выпуск долговых ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов на приемлемых условиях. Высокими темпами растет число и объем публичных размещений акций крупных российских компаний на фондовом рынке, предприятия все активнее используют лизинг. Развиваются иные, ранее редко используемые, инструменты финансирования хозяйственной деятельности предприятий (например, облигационные заимствования, факторинговые операции и сделки РЕПО).
В таком многообразии источников финансирования предприятия начинают задумываться о разработке эффективной политики в области формирования пассивов. Становятся востребованными методики и инструментарий оптимизации структуры источников финансирования хозяйственной деятельности.
Начинает наблюдаться разрыв между разнообразием источников финансирования хозяйственной деятельности предприятий, которые становятся доступными в последнее время, и методической базой, позволяющей эффективно выбирать из этого многообразия оптимальные источники финансирования. Разработанные западными экономистами и широко описанные в отечественной и зарубежной литературе по финансовому менеджменту методики и инструментарий оптимизации структуры источников финансирования нуждаются в адаптации к российской экономической специфике.
Получая возможность использования нового инструмента финансирования хозяйственной деятельности, предприятие зачастую вынуждено самостоятельно дорабатывать методический аппарат, представленный в современной научно-практической литературе по финансам, для того, чтобы иметь возможность адекватно оценить перспективы использования такого источника. Нередко выбор предприятиями нового инструмента финансирования обуславливается не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу