*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монолия

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основные черты и виды монополии 4
1.1 Понятие, теории и признаки монополии 4
1.2 Виды и причины существования монополии 6
2. Примеры функционирования монополий в российской практике 11
2.1 Естественные и государственные монополии в РФ 11
2.2 Чистые монополии и конгломераты 14
2.3 Особенности антимонопольной политики РФ. Антимонопольное законодательство РФ 16
2.4 Проблемы антимонопольного регулирования и направления их устранения 20
Заключение 24
Список литературы 25

В последние годы в современной экономической среде происходят принципиальные изменения, влияющие на процессы достижения и удержания рыночной власти. Особенно наглядны изменения в технологической и информационной сферах: развитие новых средств связи, микроэлектроника, компьютеризация, Интернет и т. п. Для многих компаний борьба за выживание и развитие в условиях глобального рынка становится важнейшим стратегическим фактором, обуславливающим усиливающуюся активность в сфере трансграничных слияний и поглощений.
Проблемы монопольной власти интересуют исследователей в связи с потерями, которые несет общество в связи с ее реализацией. Статические потери можно сгруппировать по трем направлениям: аллокативная неэффективность (связанная с несовершенством распределения ресурсов в обществе и снижением доступности товара для потребителя), производственная неэффективность (связанная с отсутствием стимула минимизировать издержки), распределительная неэффективность (связанная с затратами на отвлечение ресурсов, поддержку монопольного положения). Динамическая неэффективность связана с меньшими стимулами монополиста к обновлению технологии и ассортимента (то есть инновациям процесса и продукта соответственно).
Целью работы является исследование сущности, характерных черт и видов монополии.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: определить понятие, теории и признаки монополии; рассмотреть виды и причины существования монополии; привести примеры функционирования монополий в российской практике.
Для выполнения работы были использованы труды отечественных авторов-экономистов, а также нормативно-правовые и законодательные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006г. № 135-ФЗ.

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают. Особенностью монополий является то, что продукт создается единственной фирмой, производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители), вхождение в отрасль новых производителей исключается из-за непреодолимых барьеров, таких как патенты, монополия на источник сырья и т.д.
Существует три вида монополии: закрытая, естественная и открытая.
Закрытая монополия – это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.
Открытая монополия – это монополия, при которой одна фирма (по крайнеё мере на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции.
Монополии могут возникать разными путями. В одних случаях сильная фирма поглощает другую, более мелкую и недееспособную. В других же случаях фирмы добровольно идут на такое объединение. При этом могут сливаться не только фирмы производящие одну продукцию, но и фирмы-смежники, то есть фирмы связанные одной технологической цепочкой. Таким образом, фирмы получают контроль над отраслью.
Монополии на современном этапе — это преимущественно крупные предприятия с максимальной эффективностью и минимальными затратами. С другой стороны, количество негативных факторов существования монополий значительно больше и первый из них — практика образования монопольных цен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу