*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мерчендайзинг в розничной торговле и пути его совершенствования

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Теоретические основы организации мерчедайзинга в розничных торговых предприятиях 6
1.1.Основные задачи и принципы мерчендайзинга 6
1.2.Методы мерчендайзинга в розничной торговле 12
1.3.Оценка эффективности мерчендайзинга 23
2.Анализ организации мерчендайзинга в магазине ООО «Ашан» 29
2.1 Общая характеристика ООО «Ашан» 29
2.2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ашан» 35
2.3 Анализ использования мерчандайзинга в ООО «Ашан» 50
3.Совершенствование мерчендайзинга в магазине ООО «Ашан» 83
3.1 Мероприятия по совершенствованию размещения и выкладки товаров в магазине 83
3.2 Разработка стандарта мерчандайзинга в ООО «Ашан» 98
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 103
Заключение 108
Список использованной литературы 112
Приложения 115

Розничная торговля является одной из наиболее значимых стратегических сфер экономики по продаже товаров в стране. Тема приобретает большую актуальность в связи с принятием федерального закона № 381 от 28 декабря 2009 г. «Об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности в Российской Федерации» 1 и «Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 – 2015 годы и период до 2020 года» утвержденной приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422. Сфера торговли для обслуживания населения насчитывает 384,7 тыс. предприятий розничной торговли.
В настоящее время современный магазин может насчитывать десятки тысяч ассортиментных позиций. Среди такого большого количества товаров покупателю очень трудно сделать свой выбор с пользу того или иного товара. Покупатель в этом случае может совсем отказаться от покупки данного товара, что в конечном итоге повлечет за собой потерянную прибыль продавца.
Одним из наиболее эффективных инструментов, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятия розничной торговли и увеличение прибыли, является мерчендайзинг. Мерчендайзинг – это маркетинговая деятельность в розничной торговой точке, включающая в себя размещение товара, разработку и размещение рекламных материалов, которые содержат информацию о товаре в том месте, где потребитель готов сделать покупку.
Вопросам мерчензайдинга значительное внимание уделили зарубежные исследователи: Ф. Котлер , С. Эстрелинг , и другие, но адаптировать зарубежный опыт в российских условиях достаточно сложно, так как наши компании имеют дело с другим покупателем и другими условиями работы. Лишь в последние несколько лет, приходом зарубежных розничных сетей и усиление конкуренции на рынке, вынудило многие компании заниматься мерчендайзингом. Российскими исследователями и специалистами был обобщен зарубежный опыт и выработаны основные правила и аспекты мерчендайзинга. Наиболее подробно вопросы мерчендайзинга раскрыты в трудах отечественных ученых: В....

Изучив все аспекты данного вопроса, теоретические и практические, можно сделать следующие выводы.
Мерчандайзинг представляет собой специфическую маркетинговую технологию, реализуемую на уровне розничных товарных предприятий, конечной целью которой является максимизация объемов продаж конечным потребителям. Профессиональная задача мерчандайзира – управление поведением потребителя. Целью мерчендайзинга всегда является стимулирование желания потребителей выбрать и купить продвигаемый товар.
Методы мерчендайзинга – это способы демонстрации товара, которые позволяют «оживить» вид товарной выкладки и вид магазина в целом. После того, как торговое оборудование размещено, выкладка распределена, визуальным единицам отведено достаточное пространство, а представление выстроено с учетом потребительского поведения, магазин не «застывает» в одном и том же виде, какие бы результаты не приносило изначальное расположение. Это связано с тем, что постоянное расположение выкладок еще не включает специально выдвижения и продвижения товаров. Кроме того, существуют различные способы демонстрации, которые можно использовать в магазинах, а именно: выдвижение, продвижение, рекламу/информацию на месте продаж, анимацию. Значимость каждого из пунктов различна, но все они должны быть учтены при разработке действительно эффективного мерчендайзинга.
Можно классифицировать критерии эффективности мерчандайзинга:
– качественные и количественные,
– полученные на основе внутренней и внешней информации;
– формируемые за счет мониторинга сбытовых показателей и опроса потребителей.
ООО «Ашан» – признанный лидер среди гипермаркетов в России, который «сразил» российских покупателей своей концепцией: продавать по самым низким ценам все большее количество качественных продовольственных и непродовольственных товаров все большему числу покупателей, и тем самым повышать покупательскую способность российских потребителей.
В магазинах «Ашан» существует общий контроль продвижения продукции с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу