*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка перспектив развития культурно-познавательного туризм Смоленской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы развития культурно-познавательного туризма 8
1.1 Культурно-познавательный туризм как вид туризма 8
1.2 Российский опыт организации культурно-познавательного туризма 19
1.3 Технологии культурно-познавательного туризма в современной России 33
2. Современное состояние культурно-познавательного туризма в Смоленской области 40
2.1 Общая характеристика культурно-познавательного туризма в Смоленской области 40
2.2. Оценка туристской инфраструктуры Смоленской области для развития туризма 47
2.3 Оценка состояния объектов культурно-познавательного туризма в Смоленской области 64
2.4. Оценка перспектив развития культурно-познавательного туризма 72
2.5. Создание условий для развития культурно-познавательного туризма 86
Заключение 97
Список литературы 104
Приложения 108

Признаком развитости социально-экономической системы региона среди прочих, выступает рекреационное обеспечение, в том числе туризм. Хотя Смоленская область выглядит привлекательно как объект туризма, нельзя сказать, что все сделано в этом направлении. Туризм как статья пополнения бюджета является той сферой деятельности, которая при определенных первоначальных затратах начинает очень быстро окупаться и приносить доход.
Туристская индустрия является одной из наиболее заинтересованных в сохранении и возрождении объектов наследия отраслей бизнеса, но она же, нередко ответственна за ухудшение состояния памятников, что в последующем отражается на качестве туристского восприятия. Поэтому основная проблема культурно-познавательного туризма состоит в том, чтобы объединить две противоположные на первый взгляд тенденции – сохранение объектов наследия и развитие туризма – таким образом, чтобы они не противоречили друг другу, а дополняли одна другую.
Согласно оценкам Всемирной туристской организации при Организации Объединенных Наций культурно-познавательный туризм составляет около 10% мирового потока туристов. В Европе доля культурно-познавательного туризма значительно выше – до 25% туристских прибытий в страны Европейского Союза. Экспертные оценки показывают, что доля культурно-познавательного туризма в странах Европы через 10 лет достигнет 50%.
Культурно-познавательный туризм отнесен экспертами ООН к наиболее популярным видам туризма на ближайшие 20 лет. Культурно-исторические ресурсы являются неотъемлемой частью туристско-рекреационных ресурсов и способствуют развитию культурно-познавательного туризма. Историко-географические предпосылки территории определяют специфику культурного наследия. Культурно-познавательный туризм, как комплексное явления, связан с временным выездом граждан по территории своей страны и за ее пределы и знакомством с культурой и ее постижением, в результате которого личность формирует культурную компетентность, самосознание и культурное...

Культурное наследие является одним из наиболее привлекательных ресурсов для туризма в Российской Федерации. Обладая многообразными природными ресурсами, Россия все же значительно уступает по их качеству многим другим странам (отсутствие теплых морских побережий, продолжительный зимний период и др.). В то же время Россия традиционно воспринимается как страна, внесшая огромный вклад в мировую культуру.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы развития культурно-познавательного туризма.
Культурно-познавательный туризм имеет свои ресурсы. В их составе можно выделить два основных типа: предметные и непредметные.
К первым относятся многочисленные разновидности памятников истории и культуры (памятники археологии, истории, архитектуры и градостроительства, монументального искусства), музеи, музеи-заповедники, музеи-усадьбы. Уместно подчеркнуть, что именно историко-культурные объекты преимущественно представляют Российскую Федерацию в Списке мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Ко вторым – обычаи, традиции, обряды, фольклор, устное народное творчество. Данные формы культурного наследия чаще используются в деятельности музеев и музеев-заповедников. Промежуточное положение в этой классификации занимают центры народных художественных промыслов (Жостово, Мстера, Палех, Гжель и др.).
Во второй главе дипломной работы проведено исследование современного состояния культурно-познавательного туризма в Смоленской области.
Культурно-познавательный туризм основан на неослабевающем интересе к огромному познавательному потенциалу Смоленской области, включающему многочисленные памятники истории, архитектуры, литературы, археологии, а также сельские поселения с включением в программу пребывания туристов участия в праздниках, фестивалях, народных гуляниях и др. Для туризма историко-культурный потенциал территории является основой развития. Успешное развитие культурно-познавательного туризма во многом определяется ресурсной составляющей региона....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу