*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология и принципы антикризисного управления

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы технологии и принципов антикризисного управления 5
1.1 Понятие технологии антикризисного управления 5
1.2 Основные принципы антикризисного управления 10
2. Анализ реализации технологии и принципов антикризисного управления на примере ОАО «ВАО Интурист» 16
2.1 Краткая характеристика ОАО ВАО «Интурист» 16
2.2 Диагностика кризисного развития ОАО ВАО «Интурист» 17
2.3 Технологии и принципы антикризисного управления ОАО ВАО «Интурист» 22
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 32


Вследствие влияния мирового финансового кризиса на туристский ры-нок в целом, отмечается замедление темпов развития туризма в РФ. От реше-ния проблем, связанных с трудностями развития туристского продукта в ус-ловиях кризиса, изучения причин их возникновения и способов воздействия с целью снижения отрицательных кризисных последствий, зависит развитие рынка туристских услуг и туризма, потенциал которого в России значителен.
Актуальность темы курсовой работы вытекает из необходимости разработки предложений по антикризисному развитию туристской организа-ции в туристско-рекреационной зоне. Необходимо подчеркнуть, что в отли-чие от многих других отраслей экономики, туризм не приводит к истощению природных ресурсов и проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях сложной экономической ситуации. Исследо-вание проблем, связанных с особенностями функционирования рынка тури-стских услуг в условиях кризиса, в частности, повышение эффективности использования туристских ресурсов и построение оптимальной структуры туристского рынка в современных экономических условиях часто носит по-верхностный неглубокий характер. Опыт развитых стран показывает, что оп-тимизация рынка туристских услуг, согласование всех его компонентов и сглаживание выявленных проблемных зон с использованием антикризисных мер позволит обеспечить дополнительный доход в бюджет страны даже в ус-ловиях кризиса.
Объектом исследования в работе выступает система социально-экономических отношений, опосредующих деятельность хозяйствующих субъектов в условиях кризиса.
Предметом исследования - антикризисное управление туристской ор-ганизацией на российском рынке, обеспечивающее ее устойчивое функцио-нирование в условиях кризиса.
Цель курсовой работы - на основе современных положений теории управления и анализа эффективности деятельности ОАО ВАО «Интурист» разработать и обосновать предложения ее развитию в условиях кризиса, рас-смотреть особенности применения антикризисных...


Анализ материала, изложенного в работе, позволил сделать вывод о том, что технология антикризисного управления — это комплекс последова-тельно осуществляемых мер предупреждения, профилактики, преодоления кризиса, снижения уровня его отрицательных последствий. Она предполагает как большую исследовательско-аналитическую работу, так и социально-организационную деятельность. Нельзя технологию антикризисного управ-ления сводить только к поиску вариантов поведения. Это технология актив-ной управленческой деятельности в полном комплексе всех ее функций, ро-лей и полномочий.
Существует четыре основных принципа антикризисного управления:
1. Ранняя диагностика кризисных явлений. Так как кризис несет угрозу самой системе (организации), потере собственности, отрицательных соци-альных последствий, то чем раньше будут выявлены кризисные явления, тем больше запас времени и тем легче их нейтрализовать
2. Срочность реагирования на кризисные изменения. Если таковые об-наружены, то надо действовать, так как они имеют тенденцию разрастаться и углубляться
3. Адекватность реагирования на степень угрозы. Антикризисное управление связано с затратами и потерями. Поэтому надо их соизмерять со степенью реальной угрозы со стороны кризисных явлений. Если действие недостаточно сильное, то не ликвидировать, если слишком сильное, то поте-ри могут быть неоправданными и превосходит саму угрозу.
4. Комплексность реагирования заключается в том, что задействовать разносторонние внутренние и внешние ресурсы для улучшения ситуации.
Стратегия ВАО «Интурист» направлена на создание вертикально-интегрированной туристической компании по примеру лидеров европейского рынка (TUI, First Choice, Thomas Cook, REWE). Контроль над всеми элемен-тами стоимости турпродукта от создания до реализации конечным потреби-телям через розничные сети ведет к росту общей эффективности деятельно-сти.
Негативное влияние на спрос на рынке выездного туризма окажет за-метное ослабление курса рубля по отношению к доллару...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу