*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система бюджетирования на примере ОАО «Мосэнергосбыт»

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы бюджетирования как инструмента оперативного планирования управления предприятием 6
1.1 Сущность бюджетирования и виды бюджетов на предприятии 6
1.2 Вопросы разработки бюджетов на предприятии 18
1.3 Методика формирования системы бюджетирования на предприятии 33
2. Анализ системы бюджетирования на примере ОАО «Мосэнергосбыт» 43
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Мосэнергосбыт» 43
2.2 Анализ исполнения бюджетов в ОАО «Мосэнергосбыт» в 2010-2011 гг. 55
2.3 Проблемы действующей системы бюджетирования в ОАО «Мосэнергосбыт» 65
3. Рекомендации по совершенствованию системы бюджетирования в ОАО «Мосэнергосбыт» 79
3.1. Разработка системы бюджетных заданий 79
3.2. Распределение ответственности по уровням управления 87
3.3 Интеграция систем KPI/BSC и бюджетирования в единый инструмент управления 94
3.4 Оценка эффективности мероприятии по совершенствованию системы бюджетирования 100
Заключение 106
Список литературы 112
Приложения 114

Стремительный переход России к рыночным условиям хозяйствования, формирование товарных и финансовых рынков, конкуренция предъявляют жесткие требования к управлению бизнесом. Успех развития любого предприятия зависит во многом от того, насколько быстро и активно оно адаптируется к новым условиям производственно-хозяйственной, финансовой деятельности. Современный этап реструктуризации естественных монополий в области предоставления услуг обусловлен как причинами институционального характера, так и неудовлетворенностью работой предприятий данных отраслей и представляет собой осуществляемую определенными методами и средствами последовательную трансформацию предприятий отрасли, направленную на развитие конкурентной среды и снижение расходов, включаемых в стоимость услуги.
Одним из ключевых моментов стратегии развития предприятий является развитие конкуренции в отдельных составляющих бизнеса. В этих условиях цена услуги устанавливается только на основе баланса спроса и предложения на рынке. Такой подход стимулирует снижение расходов производства и предоставления услуги и привлечение дополнительных инвестиций. Выделение отдельных сфер бизнеса необходимо и для оптимизации расходов, а также формирования прозрачной информации о фактической себестоимости производства, распределения и сбыта готовой продукции, услуги и формирования на этой основе оперативных и стратегических бюджетов расходов, как по отдельным сферам, так и по всей технологической цепочке.
Основной целью управления в современных условиях функционирования предприятий на стратегическом уровне является формирование предпосылок для эффективного использования имеющихся у предприятия конкурентных преимуществ в основном за счет оптимизации расходов. Управленческие решения данного уровня не привязаны к временным рамкам, но чаще всего речь идет о среднесрочном и краткосрочном периоде.
В рыночных условиях хозяйствования процветающим считается предприятие, получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Это...

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
Исследование теоретических основ бюджетирования как инструмента оперативного планирования управления предприятием позволило установить, что деятельность отечественных предприятий в современных условиях характеризуется взаимонаправленными факторами: с одной стороны, экономический рост последних лет определил хозяйственные связи между предприятиями, характеризуя общую стабильность бизнеса и экономики в целом; с другой стороны, глобализация мировой экономики усиливает конкуренцию на отраслевых рынках, что приводит к снижению прибыли предприятий. Существенным конкурентным преимуществом для отечественных предприятий является внедрение современных управленческих технологий, которые позволяют повышать эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это в полной мере относится к внедрению систем бюджетирования, которые позволяют создавать эффективную систему управления ресурсами, определять и решать стратегические задачи бизнеса, повышать в целом управляемость предприятия на основе точного расчета.
Бюджетирование – процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования (например, платежный баланс на предстоящий месяц). Внедрение бюджетирования должно базироваться на качественном финансовом анализе, прогнозировании тенденций рыночной конъюнктуры, учете факторов, влияющих на сбыт продукции, следовательно, на финансовые результаты. Внедрение бюджетирования должно сопровождаться разработкой учетной политики (выбор центров финансового учета, системы осуществления бухгалтерского учета, типологии бухгалтерских проводок, процедур консолидации информации и определения финансовых результатов).
Проблемные аспекты, возникающие в компаниях при применении традиционных подходов бюджетирования в настоящее время подвергаются изучению специалистами, как в России, так и за рубежом. В данной области проводятся научные исследования,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу