*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование и мотивация трудовой деятельности

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Труд как общественно-полезная деятельность. Производительность и эффективность труда 5
Глава 2. Стимулирование и оплата труда 11
Глава 3. Теории мотивации и их практическое применение 23
Заключение 34
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 36
Введение
Успешность зависит от множества объективных и субъективных факторов, они ранжируются по степени своего влияния и значимости в зависимости от целого ряда других факторов, таких как вид и область деятельности предприятия, конкурентное положение на рынке, степень зрелости компании, ее обеспеченность финансовыми, кадровыми и прочими видами ресурсов и др.
Любая деятельность, а тем более коммерческая, требует затрат различных видов ресурсов, а эффективное использование ресурсов требует мотивации труда. При этом важно, чтобы уровень компетентности мотивируемых лиц позволял им успешно выполнять свою работу и достигать поставленных целей. В противном случае, очевидно, что либо использованные ресурсы будут потрачены неэффективно (к сожалению, на практике это происходит достаточно часто), либо для выполнения работ и достижения целей придется рано или поздно обращаться к специалистам с соответствующим уровнем квалификации и компетенции .
Заработная плата играет существенную роль в решении задач повышения производительности труда и увеличения валового выпуска. Как показано в публикациях Международной организации труда, «даже при широком разбросе страновых показателей прослеживается в целом положительная связь между ростом производительности труда и ростом реальной заработной платы» .
При этом производительность труда измерялась экспертами МОТ как ВВП на одного работающего. Т. е. по каждой стране использовались показатели средней производительности и средней заработной платы, а все полученные взаимосвязи справедливы для «среднего» работника.
Таким образом, система мотивации и оплаты труда является одним из ключевых факторов и движущей силой успешной деятельности организации. Это определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.
В наши дни трудно найти организацию работодателя, которая не могла бы похвастаться наличием у нее системы мотивации труда персонала. Действительно, в условиях современной экономики, где персонал предприятия является главным козырем...
Заключение
В результате проведения исследования можно сделать следующие выводы.
Материальные блага всегда лежат в основе мотивационного процесса рационального индивида, представляя собой, с одной стороны, потребность, а с другой – набор предметов ее удовлетворения. Только удовлетворение такого рода потребностей служит основанием для появления других более индивидуализированных, реализация которых возможна через использование нематериальных благ. Это объективный процесс, не зависящий от того, осознает его индивид, принимающий решение, или нет. Среди факторов материальной мотивации в качестве наиболее эффективных можно отметить денежные (если речь идет о трудовой мотивации, то это заработная плата), благодаря их способности в короткие сроки превращаться в огромное число различных материальных и нематериальных благ. Следовательно, способность заработной платы побуждать работника к труду остается основным фактором мотивационного процесса и позволяет фирме за счет оптимального использования политики оплаты труда максимизировать эффективность экономической деятельности.
Трудовой процесс – это деятельность человека по производству благ и ресурсов. Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.
Эффективность труда, количественно характеризуемая показателем производительности труда, отражает на себе влияние множества факторов. Так, на ее уровень влияют государственная экономическая политика, структурные факторы, технический уровень производства, организационный уровень производства, социальные факторы, прочие факторы.
. Заработная плата – это часть национального дохода в денежном выражении, которая выделяется для удовлетворения личных потребностей рабочих и служащих и распределяется между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
Заработная плата представляет собой весьма сложное экономическое содержание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу