*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1 Глава Способы и методы используемые Минфином и Банком России для поддержания конкурентоспособности банковской системы при вступлении РФ в ВТО

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 143 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Механизмы и инструменты государственной политики регулирования международной деятельности банков 7
1.1. Министерство финансов Российской Федерации, цели и механизмы воздействия на банковскую систему РФ 7
1.2. Банк России, методы регулирования международной деятельности банков 22
1.3. ВТО цели и принципы 39
Глава 2. Зарубежный опыт политики регулирования международной деятельности при вступлении в ВТО 46
2.1. Преимущества и недостатки ВТО 46
2.2. Обязательства и уступки в некоторых стран, вступивших в ВТО 59
2.3. Проблема паритетности условий вступления в ВТО 75
Глава 3. Проблемы поддержания конкурентоспособности российской банковской системы при вступлении РФ в ВТО. 93
3.1. Угрозы при вступлении РФ в ВТО для российской банковской системы 93
3.2. Возможные способы защиты российской банковской системы 110
Заключение 133
Список литературы 139
Введение
Современная банковская система развивается под воздействием глобальных процессов, происходящих в мировой экономике и, в первую очередь, находится под влиянием усиления интеграционных тенденций. Экспансия крупнейших банков ведущих экономических держав на развивающие рынки провоцирует активную конкурентную борьбу, которая все чаще заканчивается вытеснением местных банков, их банкротством или недружественным поглощением. Такая опасность ожидает и российские кредитные учреждения, в особенности в свете вступления в ВТО.
Процесс глобализации постоянно вносит изменения в развитие мировых хозяйственных связей, влияет не только на капиталы транснациональных банков и кампаний, но и на состояние национальной экономики различных стран мира. С усилением процессов глобализации растет банковский капитал и активы, происходит укрупнение финансово-кредитных институтов. При этом вовлечение национальных банковской системы в глобальные процессы усиливает межбанковскую конкуренцию, повышает риски банковской деятельности и диктует необходимость скорейшего решения проблем, уже стоящих перед национальной банковской системой.
Мероприятия, которые были реализованы в Российской Федерации в рамках стратегий развития банковского сектора на период 2001-2005 и 2005-2008 гг., способствовали существенному расширению предложения банковских услуг в России. Вместе с тем, наряду с существенным ростом показателей развития сохранились проблемы ведения банковского бизнеса, вследствие которых конкурентоспособность отдельных российских кредитных организаций и банковского сектора в целом остается недостаточной.
Это обусловлено различными факторами, лежащими как вне, так и внутри банковского сектора. К таким факторам можно отнести: ограниченность и преимущественно краткосрочный характер кредитных ресурсов, высокий уровень административных расходов кредитных организаций. В качестве внутренних недостатков российского банковского сектора можно отметить недостаточную компетентность владельцев и...
Заключение
Значение банковской системы для экономики государства трудно переоценить. Банковская система связывает воедино производство и сферу распределения товаров и услуг, обслуживает интересы производителей и потребителей. От того, насколько устойчиво работает финансовая система, напрямую зависит и благосостояние каждого гражданина страны в отдельности, и положение страны на международной арене. В настоящее время в надзоре Банка России сложились все предпосылки для активного развития методик мониторинга устойчивости банковского сектора.
Банковский сектор и сегодня в России и зарубежных странах остается мощным аккумулятором международной ликвидности. Однако его обеспеченность наиболее мобильными международными активами не одинакова во времени и в различных странах.
Она изменяется под воздействием множества факторов: характера внешнеторговых и инвестиционных связей; изменений в самом банковском секторе; конъюнктурных факторов на международном и внутреннем кредитных рынках.
Для России данный аспект развития важен, поскольку страна стоит на пороге вступления в ВТО. И при этом, как уже отмечалось, пытается разрешить целый набор проблем, в связи несбалансированной структурой внешнего долга, с неадекватной задачам развития национальной экономики ролью банковских институтов, время от времени возникающего (а осенью 2008 г. вновь обострившегося) кризиса доверия в кредитно-банковской системе.
Управление банковской системой выражается в осуществлении Банком России следующих полномочий:
– издание подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитных организаций;
– выдача и отзыв лицензии на осуществление банковских операций;
– осуществление надзорной деятельности, включая установление обязательных нормативов деятельности для кредитных организаций.
Значительным примером результативного взаимодействия Банка России с Правительством РФ и другими государственными органами является практическая реализация мер по преодолению кризисных явлений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу