*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования спроса на услуги гостиниц

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы формирования спроса на услуги гостиниц 5
1.1 Факторы спроса в гостиничном бизнесе 5
1.2 Структурная теория трёх стадий развития спроса в гостиничном бизнесе и место российской гостиничной отрасли в этом процессе 12
2. Анализ спроса на услуги гостиницы на примере Гостиницы «Медея» 19
2.1 Краткая характеристика гостиницы 19
2.2 Анализ внешней и внутренней среды гостиницы «Медея» 26
2.3 Анализ спроса на услуги гостиницы «Медея» 30
Заключение 34
Список литературы 36
Введение
Гостиничное хозяйство является в настоящее время одной из важнейших составляющих сфер услуг национальной экономики, основой материально-технической базы туризма, от эффективности функционирования которого зависит здоровье и уровень качества жизни населения.
Современной чертой развития мировой гостиничной индустрии является рост числа специализированных отелей, отвечающих последним изменениям рыночной конъюнктуры и прогрессивному экономическому развитию. Сегодня ни одна гостиница не может рассчитывать на универсальность спроса. Большая сегментация и фрагментарность рынка гостиничных услуг требует ориентации на один или несколько целевых сегментов. Экономическое развитие повлекло за собой образование бизнес-отелей, конгресс-отелей, отелей для долговременного проживания (отели квартирного типа или apartment) и ряд других.
Для гостиничного рынка характерны колебания спроса в зависимости от сезона года. Большинство туристов отдыхают в летние месяцы. Бизнесмены резервируют места в отелях в течение недели, но не на уик-энд. Много людей путешествуют исключительно в выходные дни. Рождественские и пасхальные каникулы также являются периодами высокого спроса.
Спрос на гостиничный продукт (размещение и другие услуги) может колебаться каждый день, неделю и сезон. В результате гостиницы могут пустовать во время падения спроса или быть переполненными на пике сезона.
Цель курсовой работы – рассмотреть теорию и практику формирования спроса в гостиничном бизнесе.
Задачи работы:
– рассмотреть факторы спроса в гостиничном бизнесе;
– дать характеристику структурной теории трёх стадий развития спроса в гостиничном бизнесе и место российской гостиничной отрасли в этом процессе;
– провести анализ внешней и внутренней среды гостиницы «Медея»;
– исследовать спрос на услуги гостиницы «Медея».
Объект исследования – гостиниц «Медея».
Предмет исследования – формирование спроса на услуги гостиниц.
Заключение
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
Структура управления ООО «Медея» - линейно-функциональная.
Непосредственное управление персоналом возлагается на линейных руководителей низшего уровня: заместитель начальника службы приема и размещения, заведующий производством, менеджер службы горничных, старший инженер, заместитель главного бухгалтера. Низовое звено управление занимается текущим и оперативным планированием и распорядительством, составлением планов-графиков, разработкой производственных заданий. И в самом конце находятся исполнители, на которых возложено управление процессом оказания услуг.
В результате комплексного анализа гостиницы «Медея» можно сделать вывод, что по многим параметрам предприятие развивается эффективно.
Выручка от реализации за последние два года была намного выше, чем в 2009 году. Это объясняется масштабным увеличением спроса на предоставляемые услуги в 2010 году. Тем не менее, в связи с резким упадом спроса на предоставляемые услуги в 2011 году, прибыль реализации в 2011 году снизилась очень сильно - почти на 68,5%. Оценка показателей рентабельности продаж и основной деятельности предприятия ООО «Медея» свидетельствует о снижении эффективности деятельности гостиницы.
Сильными сторонами предприятия являются месторасположение, известность, хорошая репутация, устойчивое положение на рынке, а также наличие финансовых средств.
Слабыми сторонами предприятия являются недостатки в материально-техническом обеспечении гостиницы, отсутствие информации о потребителях, отсутствие комплекса маркетинга, а также ряд финансовых осложнений, таких как неэффективное использование оборотных производственных фондов.
Возможностями предприятия являются развитие гостиницы и улучшение качества предоставляемых услуг, возможность оказания дополнительных услуг, привлечение большего количества потребителей за счет применения прогрессивных методов стимуляции спроса.
Угрозами предприятия являются постоянное изменение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу