*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия 6
1.2 Задачи и методы анализа хозяйственной деятельности предприятия 20
2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОМСВЯЗЬ» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Промсвязь» 30
2.2 Анализ выполненных услуг 35
2.3 Анализ трудовых ресурсов и заработной платы 40
2.4 Анализ использования основных фондов ООО «Промсвязь» 49
2.5 Анализ использования оборотных средств 53
2.6 Анализ себестоимости 55
2.7 Анализ бухгалтерского баланса ООО «Промсвязь» 61
3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОМСВЯЗЬ» 66
3.1 Анализ прибыли 66
3.2 Анализ рентабельности 75
3.3 Анализ показателей платежеспособности предприятия 78
3.4 Анализ финансовой устойчивости 82
4 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОМСВЯЗЬ» 87
4.1 Мероприятия по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО «Промсвязь» 87
4.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107
Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ прибыли позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.
В процессе анализа прибыли решаются следующие задачи:
- изучение данных о формировании и использовании прибыли;
- исследование динамики показателей прибыли;
- выявление и измерение влияния основных факторов, воздействую-щих на прибыль;
- выявление резервов и их использование для повышения прибыли и рентабельности предприятия.
Исходные составляющие для формирования прибыли: выручка (нетто) от продаж товаров, продукции (работ, услуг); себестоимость реализации товаров, продукции (работ, услуг); расходы по продажам и управленческие расходы, прочие доходы и расходы.
Начальным этапом исследования является изучение динамики, структуры прибыли, оценка выполнения плана в целом, по видам хозяйственной деятельности, по структурным подразделениям, а также определение влияния факторов на изменение величины показателей прибыли.
Финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия оцениваются с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: валовая прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль (убыток) от прочей реализации, прибыль до налогообложения, чистая прибыль. Они характеризуют абсолютную прибыль хозяйствования. Размер прибыли, несомненно, имеет большое значение, но только по абсолютным показателям прибыли безотносительно к обороту или величине активов предприятия невозможно дать объективную оценку финансового результата. Это и понятно, для компании с капиталом 100 тыс. руб. полученная...
На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Предприятия занимаются производством и реализацией необходимой обществу продукции и оказанием услуг. Предприятие может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством и отвечают целям, предусмотренных в уставе предприятия. Главной целью создания и функционирования коммерческого предприятия является предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения экономических и социальных интересов собственника имущества предприятия и членов трудового коллектива (наемных работников). Стабильная прибыль предприятия - основной фактор экономического и социального развития.
Деятельность предприятий на рынке сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повы-шенного риска. Большинство предприятий встает перед необходимостью объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, его финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Поэтому в настоящее время все большую роль приобретает комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно–хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, а также перед государством. В настоящих условиях кризисного состояния экономики залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Решение проблем, с которыми столкнулись российские предприятия в настоящее время, требует усиления роли анализа их хозяйственной деятельности, а также использования универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод из финансового кризиса.
В современных условиях хозяйствования экономический анализ хо-зяйственной деятельности предприятий приобретает все большее значение. В условиях конкуренции и стремления предприятий к максимизации прибыли...
Проведенный анализ показал следующее. В целом хозяйственную деятельность ООО «Промсвязь» следует признать эффективной.
Анализ выполнения плана по объему предоставленных услуг показал, что наибольшее перевыполнение плана произошло по такой услуге, как монтаж систем стандарта DECT, перевыполнение составило 40%. Также перевыполнение плана произошло по такой услуге, как монтаж call –центров, перевыполнение составило 15,5%. Недовыполнение плана наблюдается по монтажу АТС и монтажу система видеонаблюдения на 12,5% и 1 % соответственно.
В отчетном периоде происходит фактическое увеличение объема монтажа систем видеонаблюдения и монтажа call –центров. А объем мон-тажа АТС и монтажа систем стандарта DECT снизился. Производственные мощности предприятия используются интенсивнее, чем запланировано при монтаже систем видеонаблюдения и монтаже call –центров. Данные обстоя-тельства могут свидетельствовать о том, что плановые показатели работы предприятия, рассчитанные исходя из значений базового года, были занижены, что в свою очередь может свидетельствовать о недостатках в планировании производственно – хозяйственной деятельности.
Фактическое число работающих на предприятии ниже запланированного в 2009 году, это произошло за счет того, что количество рабочих на 3 человека меньше по факту, чем запланировано. Таким образом, наблюдается дефицит количества рабочих на ООО «Промсвязь». По остальным категориям фактические и плановые показатели совпадают.
Наибольший удельный вес в структуре составляют рабочие: в 2007 г. – 49%, в 2008 г – 48%, в 2009 г – 44 %. В целом изменения в структуре в 2007 г. произошли за счет уменьшения количества служащих, в 2009 г. - за счет уменьшения количества рабочих.
Объем выручки в 2009 году повысился по сравнению с 2008 г. на 11,37%, а по сравнению с 2007 г. на 16,4%.
Среднегодовая выработка в 2009 году повысилась на 19,52%, по сравнению с 2008 г., а по сравнению с 2007 г. – на 20,29%
Анализ показателей эффективности использования основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу