*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус судебного пристава-исполнителя (наматериалах службы судебных приставов по Кемеровской области)

дипломные работы, Исполнительное право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1 Законодательство о правовом статусе судебного
пристава-исполнителя……………………………………………………………..6
1.1 Система правовых норм, закрепляющих правовой статус
судебного пристава-исполнителя………………………………………...6
1.2 Организационные основы службы судебных приставов…………13
1.3 Особенности государственной службы в органах ФССП………...20
Глава 2 Основные аспекты деятельности судебного пристава-исполнителя
как государственного гражданского служащего………………………………...28
2.1 Полномочия судебного пристава-исполнителя ……………………28
2.2 Ответственность судебных приставов-исполнителей…………….. 37
2.3 Ограничения, связанные с государственной службой……………..43
Глава 3 Гарантии правового статуса судебного пристава-исполнителя………..51
3.1 Страховые гарантии судебным приставам
и право на возмещение ущерба…………………………………………...51
3.2 Материальное обеспечение и иные меры социальной
защиты судебных приставов………………………………………………61
3.3 Проблемы и меры по обеспечению гарантий
правового статуса судебного пристава-исполнителя……………………70
Заключение………………………………………………………………………….76
Список нормативных актов и литературы……………………………………….81
В последние годы государством предприняты значительные усилия по совершенствованию системы исполнения, но остается очень важным вопрос, который пока не получил логичного разрешения. Возвышение роли правосудия сопровождалось возвышением роли и статуса судей, поэтому важно повысить и статус профессии судебного пристава-исполнителя, делая упор на расширение как властных полномочий судебного пристава, так и социальных и материальных условий его деятельности, максимально приблизив их к статусу судьи, поскольку это две неразрывно связанные юридические профессии .
В целом, считаем, что на сегодняшний день отсутствует четко сформулированная государственная политика развития института судебных приставов в России, ввиду чего важным для решения вопросов организации деятельности судебных приставов, совершенствования административно-правового регулирования их деятельности является вопрос стратегического развития данного института. В этой связи требуется выражение политической воли и разработка правового акта, в котором предусматривалось бы планомерное динамичное развитие института судебных приставов. С этой целью представляется необходимым Минюсту России разработать Концепцию развития службы судебных приставов Российской Федерации на краткосрочный, среднесрочный периоды и долгосрочную перспективу.
Данный правовой акт должен являться генеральным замыслом, определяющим стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ в отношении института судебных приставов в России.
Деятельность судебных приставов в Российской Федерации имеет огромное значение, поскольку затрагивает интересы миллионов граждан и организаций, направлена на реальное, правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других государственных органов и должностных лиц, обеспечение установленного порядка деятельности судов, исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве, защиту прав, свобод граждан и организаций. В этой связи деятельность судебных приставов находится под пристальным вниманием органов государственной власти, имеет большой общественный резонанс. От качества работы судебных приставов напрямую зависит состояние законности и правопорядка в Российской Федерации. Отсюда становится вполне очевидной актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Рассматриваемая тема приобретает особую актуальность в связи с значительно расширившимися полномочиями судебных приставов, повышенным вниманием государства к борьбе с коррупцией, принятием федеральных законов «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» от 19.07.2009 г. № 194-ФЗ, от 27.07.2010 № 213-ФЗ и от 11.07.2011 № 196-ФЗ.
Изучение правового статуса судебных приставов позволит проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере деятельности судебных приставов в России, выявить существующие проблемы и внести предложения по совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ содержания административно-правового статуса судебных приставов, раскрытие основных аспектов деятельности судебного пристава-исполнителя, а также выработка предложений, направленных на повышение социального и административно-правового статуса судебного пристава-исполнителя. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучение законодательства о правовом статусе судебного...
Рассмотрев в рамках данной выпускной квалификационной работы систему правовых норм, закрепляющих правовой статус судебного пристава-исполнителя, прежде всего, необходимо принять во внимание тот факт, что законодательное закрепление правового статуса судебного пристава является первичным, исходным, и в этом смысле оно предопределяет всю его деятельность. Поэтому необходимо, чтобы правовые нормы, регулирующие деятельность судебного пристава, имели прочную теоретическую основу, были согласованы с правовыми нормами, регулирующими правовое положение тех субъектов права, с которыми судебный пристав взаимодействует по долгу службы, а это значит – они должны в полной мере отражать все стороны правового статуса судебного пристава, способствовать эффективности его деятельности, успешно применяться на практике, быть совершенными в юридико-техническом плане.
Также необходимо отметить, что государство с целью принудительного исполнения судебный актов и актов других уполномоченных органов создало орган государственной власти – ФССП России, представляющий собой совокупность организационных единиц, наделенных полномочиями, необходимыми для выполнения поставленных перед ним задач. Она характеризуется своей обособленностью относительно других органов государственной власти, имеет централизованную систему управления, стройную иерархическую структуру, обусловленную особенностями федеративного устройства Российской Федерации и территориальным принципом исполнения судебных актов и актов иных органов, должностных лиц.
Служба судебных приставов - это качественно новое звено исполнительной власти со статусом правоохранительного органа, расширенным кругом полномочий, вооружением, специальной техникой, правом применения соответствующих мер принуждения к нерадивым должникам и лицам, препятствующим надлежащему исполнению судебных решений. В пользу этого говорят и следующие признаки.
Во-первых, судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, т.е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу