*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и роль предпринимательства в экономике

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность предпринимательства 4
2. Основные этапы развития предпринимательства 11
3. Роль предпринимательства в рыночной экономике 13
Заключение 18
Список литературы 20
Введение
В современных условиях предпринимательство является функциональным, информационным и структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики регионов, стратегическим ресурсом России. Предпринимательство решает разнообразные социально-экономические задачи в обществе: эффективно использует ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и др.); обеспечивает создание общественного продукта и распределение национального дохода; эффективно удовлетворяет платежеспособный спрос населения на товары и услуги; обеспечивает инновационность производства; инвестирует наукоемкие, прогрессивные технологии; решает социальные проблемы в обществе; оказывает влияние на экономику государства.
Цель данной работы – рассмотреть сущность, место и роль предпринимательства в рыночной экономике.
Задачи работы:
- определить сущность предпринимательства;
- дать характеристику основных этапов развития предпринимательства;
- показать роль предпринимательства в рыночной экономике.
Рассмотрение вопросов теоретических основ ведения предпринимательской деятельности опирается на исследования отечественных и зарубежных ученых в различных областях экономической науки. Так, различные аспекты развития предпринимательской деятельности, ее значение и роль в экономике страны, условия и факторы рассматриваются такими авторами как Г. Л. Багиев, А. Н. Асаул, А. Смит, Жан-Батист Сэй, Й. А. Шумпетер, Й. Г. фон Тюнен, Р. Хизрич, О. Г. Карпович, В. Н. Иванов, Г. С. Аванесян, Ю. А. Ежов, В. Е. Эминов, А.В. Чугунов.
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы.
Предпринимательство является центральным институтом и главной движущей силой рыночной экономики, а предприниматель – доминирующим субъектом.
Предпринимательская деятельность как функция управления имеет свою историю и динамику развития. Исходя из истории развития категории предпринимательства, в современных трактовках научных деятелей в сфере экономической науки последнего тысячелетия можно выделить следующие основные черты предпринимательства: инициативная деятельность; новаторская деятельность; умение организовать и управлять производством; рисковая деятельность; получение предпринимательского дохода.
Предпринимательство является экономической формой реализации хозяйственной деятельности людей, и осуществляется ее субъектами.
Взаимодействие субъектов в процессе создания объекта своей предпринимательской деятельности создает конкурентную среду. При этом роль предпринимательства в рыночной экономике, очень велика. Без производственного предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его являлось и остается одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике. Предпринимательство в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
Предпринимательская деятельность осуществляется в установленных законодательством в следующих двух формах: предпринимательская деятельность юридических лиц и предпринимательская деятельность граждан (индивидуальное предпринимательство). Что же касается видов предпринимательства, можно привести классификацию, предложенную группой авторов под руководством С.И.Грядова, в соответствии с которой предпринимательство подразделяется на следующие виды в зависимости от того, на какой стадии оборота капитала выполняет свои основные функции предприниматель: производственное,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу