*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фонд социального страхования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы обязательного социального страхования 6
1.1 Понятие социального страхования 6
1.2 Социальные риски в системе социальной защиты 7
1.3 Нормативно-правовое обеспечение деятельности фондов социального страхования 10
2. Анализ современной системы социального страхования в РФ 13
2.1 Структура и функции Фонда социального страхования 13
2.2 Характеристика доходов и расходов бюджета ФСС по государственному социальному страхованию 17
3. Проблемы и перспективы развития Фонда социального страхования 24
Заключение 28
Список литературы 30
Введение
В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования. Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков.
Усложнение структуры обязательного социального страхования и расширение входящих в него общественных отношений с их объективно существующими взаимосвязями и взаимозависимостью вызывает необходимость сохранения позитивных изменений юридическими средствами. Однако на практике это нередко происходит несвоевременно и не всегда. Отсутствие кодификационного акта об обязательном социальном страховании также негативно сказывается на его функционировании как особо значимого общественного института. Поэтому особое значение приобретает деятельность государства по созданию системы обязательного социального страхования трудящегося населения и выработки адекватного механизма его правового регулирования.
В системе современных рыночных отношений трудно переоценить роль социального страхования. Оно является основной формой социальной защиты населения по объему финансовых ресурсов, массовости охвата, разнообразию оказываемых социальных услуг и выплат. Однако к настоящему времени в процессе его становления обозначились существенные проблемы, являющиеся препятствием для дальнейшего развития как непосредственно социального страхования, так и социально-экономических отношений в стране в целом.
В отечественной системе социального страхования недостаточно функционируют собственно страховые механизмы и принципы, в силу чего она является не системой страхования, а системой социального обеспечения, или, точнее, - неким конгломератом из элементов обеих систем....
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
В России потенциал социального страхования еще только формируется. Совокупный объем финансовых ресурсов социальных внебюджетных фондов составляет всего около 8% ВВП. Столь низкая доля в расходах на цели социальной защиты застрахованных (в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах) позволяет выплачивать пенсии и пособия, составляющие в основной своей массе всего 30-35% и ниже от размера предшествующей заработной платы, которая, в свою очередь, в пять-шесть раз меньше по сравнению со средними размерами заработной платы в целом по странам Европейского Союза. Во многом, столь низкий размер страхового возмещения объясняется заниженным объемом расходов на заработную плату, которая является базой начисления страховых взносов - всего 26% ВВП. В настоящее время, при положительных сдвигах в значениях макроэкономических показателей, финансовое положение системы социального страхования стабилизировалось, но на абсолютно и относительно низком уровне.
Следует отметить и то, что в настоящее время практически ликвидированы программы оздоровления трудящихся и членов их семей (санаторно-курортное лечение трудящихся сведено только к долечиванию), с 2002 года введены административные ограничения на страховые выплаты по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, с 2003 года исключены расходы на оздоровление детей-сирот, а экономия средств от введения с 2006 года оплаты первых двух “больничных” дней за счет работодателей стала лишь дополнительным источником финансирования нестраховых выплат.
За счет страховых взносов работника должны финансироваться социальные выплаты, которые поддаются расчету на основе данных о страховом тарифе, размере его заработка, страхового стажа и величины страховых взносов, что позволит задействовать принцип личной ответственности, при котором работники сами участвуют в финансировании своего страхования, а размер выплат зависит от предварительных взносов и их страхового стажа....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу