*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Размещение и выкладка товаров в магазине

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ВЫКЛАДКИ ТОВАРОВ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ 5
1.1. Понятие размещения и выкладки товаров в торговом зале 5
1.2. Назначение выкладки товаров в торговом зале 8
1.3 Основные принципы и способы выкладки товаров в торговом зале 11
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ВЫКЛАДКИ ТОВАРОВ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ МАГАЗИНА «МЕРКУРИЙ» 14
2.1 Краткая характеристика магазина «Меркурий» 14
2.2 Анализ размещения и выкладки товаров в розничном торговом предприятии 15
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ВЫКЛАДКИ ТОВАРОВ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ МАГАЗИНА «МЕРКУРИЙ» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32
ВВЕДЕНИЕ
Эффективность работы магазинов, качество обслуживания покупателей во многом зависят от рационального размещения и выкладки товаров в торговом зале. Для размещения товаров в торговом зале магазина используют различные типы торговой мебели, тару-оборудование, торговое холодильное оборудование. Очень важно рационально расположить товары на торговом оборудовании, т. е. эффективно использовать площадь выкладки и емкость торгового оборудования и предоставить покупателям максимум удобств для отборки товаров.
Выкладка товаров — услуга, предназначенная для их демонстрации, облегчения поиска и выбора необходимых товаров, а также создания потребительских предпочтений, это один из основных элементов мерчендайзинга - «маркетинга в стенах магазина». Эта услуга имеет очень важное значение для принятия решения о покупке, так как позволяет потребителю не только найти нужный ему товар, но и провести собственную потребительскую оценку. Выкладка товаров наиболее привлекательным образом, создание соответствующего фона для них, формирование красочных экспозиций в значительной мере стимулируют предоставление основной услуги — реализации товаров. Высокая степень значимости этой услуги обусловил выбор темы курсовой работы.
Целью данной работы является изучение сущности, назначения и основных способов выкладки товаров.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- рассмотреть сущность и назначение выкладки товаров в торговом зале магазина;
- изучить технологию выкладки товаров в торговом зале магазина;
- рассмотреть какое влияние выкладка товаров оказывает на продажи отдельных товаров.
Объектом исследования является ООО «Меркурий» - розничное торговое предприятие г. Москвы.
Предметом исследования является выкладка и размещения товаров в торговом зале магазина.
Для написания данной работы были использованы нормативные акты, учебные пособия, периодические издания. В частности, в работе использованы труды таких авторов как...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Эффективность работы магазинов, качество обслуживания покупателей во многом зависят от рационального размещения товаров в торговом зале. Оно позволяет правильно спланировать покупательские потоки, сократить время на отборку товаров, увеличить пропускную способность магазина. Поэтому размещение товаров в торговом зале магазина следует осуществлять с учетом определенных основных требований.
Размещение товаров — это их расположение на площади торгового зала. Рациональное размещение товаров в торговом зале позволяет правильно формировать потоки покупателей и сокращать время их обслуживания. Постоянные покупатели знают, где размещается тот или иной товар в торговом зале, и быстро его находят. При этом также сокращаются трудовые затраты работников магазина в процессе пополнения товарных запасов за счет использования кратчайших путей движения товаров из подсобных помещений к зоне размещения.
При размещении товаров в торговом зале необходимо соблюдать правила товарного соседства. За каждой товарной группой следует закреплять постоянную зону размещения. Товары, которые подготавливают к продаже в магазине, размещают ближе к зоне, где выполняются подготовительные операции.
Крупногабаритные товары надо размещать рядом с зоной расчета или выходом из торгового зала. Товары, требующие длительного ознакомления с ними покупателей, располагают в глубине торгового зала, чтобы не создавались помехи движению покупательских потоков. Товары с высокой оборачиваемостью нужно расположить ближе к источникам пополнения.
Однородные товары лучше размещать концентрированно. Но если одни и те же товары входят в состав различных комплексов, а также если их концентрация приводит к задержке покупательского потока, то допустимо их размещение в разных местах торгового зала.
На первых этажах магазинов необходимо располагать товары более частого спроса и не требующие длительного выбора. Площади под отдельные товарные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу