*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформаторские концепции Сен-Симона, Фурье, Оуэна.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Экономические идеи Сен-Симона 4
2. Экономические взгляды Ш.Фурье 5
3. Экономическая программа Р.Оуэна 8
Заключение 11
Список литературы 12
Введение

Первые идеи утопического социализма в появились в позднее средневековье. Однако расцвета утопический социализм достиг в эпоху становления капитализма в Западной Европе. Утопический социализм – это фактическое описание будущего общества.
Социалисты – утописты Сен-Симон, Фурье и Оуэн выступили с критикой капитализма.
Идеальный общественный строй они называли по-разному: Сен-Симон – индустриализмом, Фурье – гармонией, Оуэн – коммунизмом или социализмом. Но все они исходили из того, что должна быть ликвидирована эксплуатация, противоположность между умственным и физическим трудом, а также, частная собственность. В Западной Европе в конце ХVIII – начале ХIХ века господствовала мануфактура, а фабричное производство только зарождалось. Материальные условия капитализма находились на раннем этапе. Своей задачей утописты считали развитие сознания, пропаганду своих идей, воплощение их в жизнь путем создания коммун, фаланстеров или базаров справедливого обмена. Они выдвигали фантастические проекты будущего общества. Себя они ставили над классами, заявляли, что выражают интересы всего общества, но в своих проектах обращались к господствующим классам.
Цель данной работы – рассмотреть реформаторские концепции Сен-Симона, Фурье, Оуэна.
Заключение

Шарль Фурье и Роберт Оуэн выступили с критикой капитализма и требованиями реорганизации производства, распределения и потребления, отмены частной собственности, ликвидации противоположности между умственным и физическим трудом, установления справедливой социальной системы. Последнюю Сен-Симон назвал индустриализмом, Фурье — гармонией, Оуэн — коммунизмом. Они были против революции и политической борьбы.
Так, Сен-Симон в ряде своих трудов («О промышленной системе», «Катехизис промышленников», «Организатор» и др.) выдвинул и попытался обосновать идею о том, что управление должно стать делом всех людей, обладающих необходимыми для этого позитивными знаниями и навыками. Он считал, что в достижении созидательных идей, в котором заинтересовано большинство народа (так Сен-Симон понимал возможность производственной и иной общественной деятельности после раскрепощения людей, достигнутого в результате победы буржуазной революции), принудительная власть не может иметь решающего значения.
Фурье указывал на многие формы монопольных отношений, в частности, на косвенные, казенные, колониальные, морские .Фурье трактовал человеческие потребности (страсти) как проявление господствующего в мире общего закона тяготения. Социальным миром правит притяжение по страсти, а поэтому их необходимо раскрыть, описать, упорядочить, гармонизировать в качестве основы общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу