*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выездной туризм

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность, виды и нормативно-правовое регулирование выездного туризма 4
1.1 Понятие и роль выездного туризма 4
1.2 Нормативно-правовая база регулирования туризма 7
1.3 Классификация выездного туризма 10
2. Анализ современных тенденций развития выездного туризма в РФ 26
2.1 Динамика и структура рынка выездного туризма 26
2.2 Влияние финансового кризиса на рынок выездного туризма 32
3. Перспективы развития рынка выездного туризма 34
Заключение 40
Список литературы 41
Приложение 43
Введение
Туризм к концу первого десятилетия XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической и культурной жизни большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Туризм рассматривается как особое социально-экономическое явление, что соответствует подходам, сформулированным в Гаагской межпарламентской декларации по мировому туризму 1989 г. и в действующем Федеральном законе от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2008; далее - Закон о туристской деятельности) .
С одной стороны, туризм стал одним из ведущих направлений экономической деятельности большинства государств, а с другой - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн.чел., то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО), в 2006 г. в мире было зарегистрировано 846 млн. прибытий туристов.
Исторически сложилось, что уровень развития выездного туризма в России гораздо выше, чем въездного и внутреннего. Для развития выездного туризма требуется гораздо меньше капиталовложений в материальную базу, поэтому после падения «железного занавеса» именно это направление стало активно развиваться.
Цель курсовой работы – изучение рынка выездного туризма в РФ.
Задачи курсовой работы:
- определить сущность выездного туризма;
- дать характеристику нормативно-правовой базы регулирования туризма, а также привести классификацию видов выездного туризма;
- провести анализ современных тенденций развития выездного туризма в РФ;
- рассмотреть перспективы развития рынка выездного туризма.
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Туризм занимает первое место в мировом экспорте товаров и услуг, а также по количеству рабочих мест среди всех остальных секторов экономики. Для 83% стран мира он является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% стран – это главный источник дохода. Однако в России туризм пока не признан в качестве самостоятельной отрасли экономики, относимой к приоритетам в системе государственного регулирования. Соответственно не получили развития и его подотрасли.
В 2008 году рынок выездного туризма продолжил свое развитие. По данным Росстата, «докризисный» выездной туристический поток из России увеличился. По итогам 9 месяцев 2008 года выезд россиян за рубеж с туристическими целями вырос на 24,3 %.
Однако с октября 2008 года наблюдалась тенденция к снижению выезда российских граждан за рубеж. Лидерами 2008 года по количеству посещений из России стали Турция, Египет, Финляндия, Италия, Испания.
Согласно статистическим данным, российские туристы охотно едут в Европу, а именно в Испанию, Италию, Чехию, Австрию, Хорватию, Венгрию.
По всем этим направлениям зафиксирован рост. Туроператоры объясняют это, прежде всего, хорошими ценами по перечисленным направлениям, а также стабильным интересом к Европе со стороны россиян. Стремительный скачок спроса демонстрируют Греция, а также Сербия и Черногория.
Снижение туристического потока из России наблюдалось по двум направлениям: Польша и Эстония. Средний показатель динамики роста рынка за 2008 год составил не более 15 %.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу