*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Динамика развития банковской системы на современном этапе. Влияние финансового кризиса на банковскую систему 5
1.1 Анализ развития банковской системы на современном этапе 5
1.2 Влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему РФ 10
2. Тенденции функционирования банковской системы в посткризисный период 15
2.1 Послекризисная ситуация на рынке банковских услуг 15
2.2 Основные условия и принципы повышения устойчивости банковской системы России 16
Заключение 20
Список литературы 21
Введение
Международные финансовые институты, столкнувшись с негативными последствиями финансовых кризисов, в частности, в Мексике в 1994 г., в Юго-Восточной Азии в 1997 г., в США в 2008 г. приняли консолидированное решение о запуске исследований по разработке новой финансовой архитектуры мировой финансовой системы. Многие исследователи считают, что до настоящего времени этот процесс еще не закончен, другие предполагают его чрезвычайную изменчивость во времени.
Частным институтом финансовой системы является банковская система. Именно банковская система, ее развитие в зависимости от внешних условий, отвечает за характер многих финансовых отношений, как на наднациональном, так и национальном уровне.
Несмотря на то, что российская финансовая система перенесла международный финансовый кризис без серьезных потрясений, его негативное воздействие проявилось в сравнительно невысоких темпах развития российского банковского сектора в первом полугодии 2008 года. Отмечается замедление роста активов российского банковского сектора, а также средств на счетах корпоративных клиентов и вкладов физических лиц.
В деятельности банковского сектора продолжает доминировать кредитный риск, вызванный быстрым ростом ссудного портфеля. В условиях снижения показателя достаточности капитала при наращивании рисков банковской деятельности существенное значение для поддержания устойчивого развития банковского сектора будет иметь рост объемов собственных средств (капитала) кредитных организаций.
В этой связи исследование направлений повышения финансовой устойчивости банковской системы России в условиях влияний последствий кризиса на международном финансовом рынке представляется актуальным и значимым.
Цель работы – рассмотреть тенденции развития банковской системы в условиях преодоления мирового финансового кризиса.
Задачи работы:
- провести анализ развития банковской системы на современном этапе;
- рассмотреть влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему РФ;
- выявить...
Заключение
В настоящее время проявляется влияние мирового финансового кризиса в банковской системе России. После цикла первых биржевых обвалов в январе-феврале 2008 года российские банки начали всерьез ощущать недостаток платежных средств. Избыток свободных средств в мировой экономике сменился их острой нехваткой. Возможности внешнего кредитного поддержания российских компаний существенно сократились, открыв наличие внутренних экономических проблем. Дефицит платежных средств у банков возник в связи с увеличением трудностей с оплатой кредитов должников, прежде всего относящихся к «среднему классу».
В результате кризиса ликвидности коммерческие банки стали ощущать нехватку денежных средств вследствие возросшего спроса на кредитные ресурсы и нарушения долговых обязательств со стороны клиентов. Система начала терять эффективность, поскольку большая доля кредитов приобрела черты невозвратных. При этом отечественные финансовые институты сами оставались должниками на мировом рынке. Вследствие паники из российских банков произошел отток иностранных капиталов, открывший недостаток собственных платежных средств. Для преодоления кризиса ликвидности правительство пошло на размещение в банках средств Пенсионного фонда. Выдача ипотечных и потребительских кредитов возобновилась, хотя условия их предоставления стали жестче. Однако меры правительства никак не затронули заданную мировым кризисом логику падение реальных доходов населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу