*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование программы социально-экономического развития дошкольного образовательного учреждения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1 Анализ подходов к системе образования как к совокупности взаимосвязанных элементов 6
1.1 Теоретические основы функционирования системы образования 6
1.2 Современное состояние системы образования в РФ 14
1.3 Нормативно-правовые основы функционирования системы образования 27
Глава 2 Виды и анализ образовательных учреждений в муниципальном образовании на примере г. Арзамаса 36
2.1 Анализ динамики развития образовательных учреждений 36
2.2. Анализ программ социального развития образовательных учреждений г. Арзамаса 52
2.3 Проблемы социального развития образовательных учреждений г. Арзамаса 57
Глава 3 Совершенствование структуры образовательного учреждения на примере д/с № 35 «Солнышко» г. Арзамаса 76
3.1. Анализ программы социального развития д/с № 35 «Солнышко» г. Арзамаса 76
3.2 Совершенствование программы социального развития ДОУ №35 «Солнышко» 94
Заключение 100
Список литературы 103
Приложение - Основные показатели развития системы образования в России 109
Введение
В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, обусловленной общими тенденциями мирового развития, главной целью которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одним из направлений модернизации образования является повышение профессионализма педагогических кадров за счет разработки и экспериментальной апробации моделей реформирования системы профессиональной подготовки: организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. В современных программных документах сферы образования «Стратегии модернизации содержания общего образования» и федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. обоснована необходимость перехода в оценивании результатов образования от понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», к понятиям «компетенция», «компетентность» обучающихся. Все это требует ориентации системы образования на компетентностный подход.
В настоящее время в стране активно развертывается работа по модернизации экономики, политсистемы, армии, суда, юстиции, органов МВД и исполнения наказания. Опыт развитых стран показывает, что успешное решение задач инновационного развития возможно лишь в тех государствах, где задачи образования становятся приоритетными. «Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства».
Для успешной реализации этих задач на федеральном уровне принят Закон РФ «Об образовании», в связи с поручениями Президента России готовятся очередные законодательные инициативы, продолжается работа по выполнению основных...
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
В настоящее время к дошкольному учреждению предъявляются такие требования, при которых модернизация управленческой деятельности становится объективной необходимостью. Руководитель должен гибко и быстро реагировать на запросы общества, изменения в системе дошкольного образования находить пути и способы эффективного функционирования и развития учреждения.
Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Инновационная деятельность – процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет учреждению перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке, освоении, использованию и распространению новшеств (новых метода, методики, технологии, программы). Развитие ДОУ переход в новое качественное состояние не может осуществляться иначе, чем через освоение новшеств.
Традиционный подход к перспективному планированию (на учебный или календарный год) обеспечивает стабильную работу системы дошкольного образования, совершающуюся из года в год — уверенное движение «по кругу», или функционирование. Движение «по спирали», или развитие, возможно лишь в том случае, если будет реализован программно-целевой подход к перспективному планированию работы системы дошкольного образования.
Управление на основе программно-целевого подхода длительное время осуществлялось только на уровне инновационных общеобразовательных учреждений. Поэтому вопросы разработки долго- и среднесрочных программ развития образования изучались, в основном, применительно к школе, гораздо позже – дошкольному учреждению.
Однако необходимо отметить, что среднесрочная программа развития системы образования отнюдь не единственный вариант перспективного программирования. В современных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу