*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация национального проекта Здоровья в Нижегородской области

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы национального проекта здоровье 5
1.1 Национальный проект здоровье: сущность и значение 5
1.2 Государственный бюджет – источник финансирования национального проекта здоровья 10
2. Анализ тенденций реализации национального проекта «Здоровье» в Нижегородской области 13
2.1 Показатели развития системы здравоохранения Нижегородской области 13
2.2 Итоги реализации национального проекта «Здоровье» в Нижегородской области в 2008 г. 21
2.3 Проблемы реализации национального проекта «Здоровье» 26
Заключение 36
Список литературы 39
Приложение - Направления реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2009-2012 годы 41
Введение
Национальные проекты, реализация которых началась в России в 2006 г., представляют собой важный шаг, направленный на повышение благосостояния граждан и улучшение качества жизни. Реализация приоритетных национальных проектов является важной задачей в социальной политике Российской Федерации на долгосрочную перспективу, в ходе решения которой приобретается ценный опыт использования проектного подхода в государственном управлении. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев считает необходимым предусмотреть дальнейшую реализацию приоритетных национальных проектов в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, т.к. предполагается развитие экономики нашей страны как социально-ориентированной экономики.
Высокий уровень политического контроля за реализацией национальных проектов позволяет рассчитывать на решение поставленных в них задач.
Национальные проекты представляют собой новый инструмент осуществления социальной политики. Отсутствие предыдущего опыта реализации и политическая значимость национальных проектов определяют потребность совершенствовать сложившиеся во властных структурах подходы к принятию решений и корректировать механизмы выполнения этих решений.
Публичность национальных проектов предполагает более активное участие экспертного сообщества и общественности в их подготовке, реализации и мониторинге. Безусловная важность национальных проектов для дальнейшего социально-экономического развития страны объясняет стремление совершенствовать их не только за счет внутренних возможностей, но и с привлечением международного опыта.
Значение национального проекта «Здоровье» трудно переоценить. Почти пять лет назад была поставлена задача улучшить ситуацию в муниципальном здравоохранении, прежде всего в первичном звене. И эта задача была выполнена. Доля федерального финансирования медицины выросла с 4-5 % до 14 %.
Практика показывает, что для реализации любых инновационных проектов необходимо их...
Заключение
Целью политики в сфере здравоохранения на 2007-2009 годы в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» является повышение доступности и качества медицинской помощи, прежде всего в первичном звене здравоохранения, усиление профилактической направленности здравоохранения, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
Расширение мероприятий национального проекта в сфере здравоохранения во исполнения Послания Резидента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, острых отравлениях, предупреждению сосудистых заболеваний, поддержке материнства и детства будет способствовать снижению смертности от управляемых причин, материнской и младенческой заболеваемости и смертности.
В целом приоритетный национальный проект «Здоровье» обеспечивает поддержку проводимой модернизации здравоохранения путем комплексного подхода к совершенствованию всех этапов оказания медицинской помощи населению, укрепления материально-технической базы первичного звена здравоохранения, служб скорой медицинской помощи, учреждений родовспоможения, улучшения кадрового потенциала здравоохранения.
Как известно, проект «Здоровье» охватил два направления :
– развитие первичной медико-санитарной помощи, включающей мероприятия по подготовке и переподготовке врачей общей (семейной) практики, участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров; по увеличению заработной платы медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов скорой медицинской помощи; укреплению материально-технической базы; дополнительная иммунизация и диспансеризация населения; профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ; введение новых программ обследования для новорожденных, а также оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.
– обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу