*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интернет-технологии в банковском деле

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Информационная среда глобальной компьютерной сети Интернет как новая сфера оказания электронных банковских услуг 6
1.1 Электронная банковская деятельность и Интернет-банкинг: теоретические аспекты 6
1.2 Основные виды банковской деятельности, осуществляемой с использованием сети Интернет 7
1.3 Техническая инфраструктура Интернет-банкинга: организация безопасности дистанционного обслуживания 9
Глава 2. Место и значение Интернет-банкинга в современном банковском бизнесе 12
2.1 Влияние Интернет-банкинга на структуру банковских рисков: особенности и принципы управления 12
2.2 Правовое регулирование электронной банковской деятельности 15
2.3 Практический опыт предоставления электронных банковских услуг в сети Интернет на примере ЗАО «Внешторгбанк – Розничные услуги» 16
Глава 3. Банковское обслуживание через Интернет в России: перспективы развития 20
3.1 Экономическая эффективность внедрения и использования Интернет-технологий в банковской деятельности 20
3.2 Современные тенденции на российском рынке электронных банковских услуг: основные проблемы и направления развития 22
Заключение 25
Список литературы 27
Введение
Одна из самых ярких современных тенденций в банковском деле – переход к электронному способу ведения бизнеса, кардинальным образом изменяющему соотношение между различными видами риска, с которыми сталкиваются банки. Мобильность, оперативность и удобство – основные характеристики функционирования современного общества – не могли остаться не замеченными специалистами банковского сектора. Поэтому развитие системы управления банковскими операциями через Интернет (интернет-банкинг) является одним из самых перспективных направлений банковской деятельности.
Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что электронные банковские услуги – вовсе не экзотический финансовый инструмент и не дополнительное направление банковской деятельности. Это новый способ осуществления банковских бизнес-процессов, суть которого состоит в проведении транзакций с помощью электронных сетей. В указанном смысле электронные банковские услуги, или е-банкинг, являются важной частью электронного бизнеса (к нему относятся такие направления, как онлайновое информационное обслуживание, эмиссия цифровых денег, электронные платежи и расчеты, а также депозитно-ссудные, валютные и инвестиционные операции, совершаемые электронным способом).
Интернет-банкинг, то есть предоставление банковских услуг посредством Интернета, становится одним из самых динамичных современных направлений развития технологий дистанционного банковского обслуживания. Подтверждением этому является интенсивный процесс внедрения множества проектов такого рода в России. В последние годы в несколько раз выросли как число организаций – разработчиков специализированного программно-информационного обеспечения, включая сами кредитные организации, реализующие собственные проекты, так и количество проектов такого рода, внедренных ими.
Результатом конвергенции информационных и телекоммуникационных технологий явилось дальнейшее развитие е-банкинга, превращение его в элемент глобальное информационное пространство – «Киберпространство»....
Заключение
Интернет-банкинг является частным случаем дистанционного обслуживания клиентов. Компьютерная сеть Интернет – один из возможных каналов передачи информации, используемых при дистанционном обслуживании клиентов наряду с телефоном, телеграфом, факсом, почтой. Дистанционное обслуживание до появления Интернета не нашло широкого распространения в России, но было весьма популярно в западных странах. В настоящее время многие российские коммерческие банки, предлагающие услуги интернет-банкинга, параллельно предоставляют услуги по дистанционному обслуживанию по другим каналам связи.
При использовании Интернета практически до нуля сокращаются временные задержки в исполнении поручений клиентов, значительно уменьшается стоимость оказания услуг, а перечень банковских услуг, доступных при удаленном доступе, становится значительно более гибким. Уже сегодня в банках, специализирующихся на интернет-банкинге, перечень услуг, оказываемых клиентам в офисе банка, практически тождественен набору услуг, доступных при использовании Интернета.
Интернет-банкинг является подвидом электронного банкинга. Для обозначения предоставления банковских услуг, в отличие от предоставления информации, применяется также термин трансакционный е-банкинг. Согласно определению Базельского комитета по банковскому надзору, «электронное банковское дело, или e-banking, включает предоставление розничных и незначительных по объёму банковских продуктов и услуг через электронные банковские каналы, а также значительных по объёму электронных платежей и других оптовых «банковских услуг электронным способом».
Как показывает практика, важно использовать эффект от «симбиоза» банковской системы Интернет-банкинга «Телебанк» от ВТБ-24, с электронными платежными системами, не только с Yandex-деньги, или Е-port, но и международными, например, E-gold и другими. Это будет способствовать привлечению большего количества новых клиентов, даст пользователям более широкие возможности и удобства по вводу и выводу денег...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу