*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическая экспертиза

рефераты, Экология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие, цели, функции экологической экспертизы 5
1.1. Понятие экологической экспертизы 5
1.2 Цели и функции экологической экспертизы 6
1.3 Правовые основы экологической экспертизы 7
2. Виды, объекты, субъекты и принципы экологической экспертизы 10
2.1 Виды экологической экспертизы 10
2.2 Объекты и субъекты экологической экспертизы 10
2.3 Принципы экологической экспертизы 11
3. Органы и объекты государственной экологической экспертизы 15
3.1 Органы государственной экологической экспертизы 15
3.2 Объекты государственной экологической экспертизы 16
Заключение 20
Список литературы 22
Введение
В 2010 году исполнилось 15 лет с момента принятия Федерального закона «Об экологической экспертизе» . За эти годы страна прошла довольно большой путь от централизованной плановой экономики к развитию рыночных отношений. Этот путь сопровождался спадом промышленного производства, системным социально-экономическим кризисом, что не могло не сказаться на состоянии окружающей природной среды, на отношении государственных структур и населения к вопросам экологической безопасности.
Вместе с тем становится все более очевидным, что сложная экологическая обстановка - не столько результат кризисных явлений в экономике страны, сколько следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию ресурсоемких и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, падению технологической дисциплины, а также чрезмерной концентрации производства в наиболее экономически развитых регионах страны. Перечисленные факторы, а также недостаточное выделение в последние годы бюджетных ассигнований на природоохранную деятельность, нерациональная, а подчас хищническая эксплуатация природных ресурсов обусловливают реальную угрозу дальнейшего ухудшения экологической ситуации.
В начале 90-х годов, на старте экономических реформ, российская экономика оказалась структурно деформированной и малоэффективной. Негативное воздействие производства на окружающую среду в расчете на единицу производимого продукта было существенно выше, чем в технологически передовых странах, а за последние годы еще более возросло. Достаточно сказать, что значительная часть основных производственных фондов России не отвечает экологическим требованиям.
Начиная с 2000 года, система экологической экспертизы теряет свои позиции, нуждается в политической поддержке, требует совершенствования и развития. В настоящий момент состояние институциональной системы экологической экспертизы участники конференции оценивают как кризисное.
Сегодня экологическая экспертиза,...
Заключение
Современное общество выработало ряд специальных мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. К ним относятся наблюдение за состоянием окружающей среды, ведение государственных кадастров и реестров природных объектов, оценка воздействия на окружающую среду, экологическое нормирование, экологическая экспертиза, паспортизация, сертификация, аудит и другие.
Экологическая экспертиза является одним из важнейших механизмов управления природопользованием и охраны окружающей природной среды в России.
Экологическая экспертиза — это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и природные ресурсы.
Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
Экологическая экспертиза основывается на принципах:
а. презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
б. обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;
в. комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;
г. обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;
д. достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;
е. независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;
ж. научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;
з. гласности, участия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу