*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические нормативы регулирования деятельности коммерческих банков; их содержание, роль и пути совершенствования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения экономических нормативов для регулирования деятельности коммерческих банков 5
1.1. Основные понятия экономических нормативов для регулирования деятельности коммерческих банков 5
1.2 Предпосылки возникновения экономических нормативов для регулирования деятельности коммерческих банков 9
1.3 Зарубежный опыт применения экономических нормативов для регулирования деятельности коммерческих банков 15
2. Содержание экономических нормативов и их роль в регулировании деятельности кредитных организаций 28
2.1 Система нормативов Банка России 28
2.2 Анализ выполнения основных экономических нормативов ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк» 39
3. Пути совершенствования применения экономических нормативов деятельности коммерческих банков в России 50
3.1 Особенности применения нормативов в кризисный период 50
3.2 Основные направления развития системы нормативов деятельности российских банков 60
Заключение 71
Список литературы 77
Приложения 81
Введение
Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется ролью банковской системы в экономике страны. В современных российских условиях коммерческие банки выступают, с одной стороны, как активный элемент рыночной экономики, осуществляющий функцию аккумулирования денежных средств и их предоставления во временное пользование на условиях платности, срочности и возвратности.
Коммерческий банк как субъект предпринимательской деятельности выполняет одновременно и публичные функции, осуществляя функции контроля, связанные с финансовым мониторингом денежных операций своих клиентов, выполняя функции налогового контроля, валютного контроля, контроля по обороту наличной денежной массы у своих клиентов, и в других случаях. Но самое главное - банк, привлекая деньги во вклады и на расчетные счета, оперирует этими деньгами от своего имени и тем самым связывает в единое целое свои предпринимательские интересы с интересами своих клиентов. Собранные банком фонды денежных средств в этом плане имеют не только частную по форме собственности природу, но и публичную природу по своей значимости, состоящую в последствиях оборота этих денежных средств для состояния и развития иных социально-экономических отношений.
В настоящее время, в период мирового финансового кризиса, особенно остро стоит вопрос о контроле над участниками финансового рынка, о том контроле, который бы мог обеспечивать объективную оценку экономического положения любого предприятия или финансового института на тот или иной период времени и на перспективу. Роль своеобразных регуляторов банковской системы выполняют экономические нормативы коммерческих банков.
Цель дипломной работы заключается в исследовании содержания, роли и разработке путей совершенствования экономических нормативов регулирования деятельности коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить основные понятия экономических нормативов для регулирования деятельности коммерческих банков;...
Заключение
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В банковской деятельности экономические нормативы представляют собой методы управления денежным оборотом и регулирования банковских операций. К ним относят показатели отчисления для регулирования кредитных ресурсов, других отчислений, введение коэффициентов ликвидности, достаточности капитала. Установление таких нормативов для коммерческих банков — прерогатива центрального банка. Выполнение пруденциальных нормативов является обязательным для коммерческих банков.
Экономические нормативы широко применяются во всем мире, но ни в одной стране нет такого широкого спектра и большого количества нормативов, как в России. Так, в Японии утверждаются нормативы, регулирующие достаточность собственного капитала, ликвидность активов, предоставление крупного кредита и выплату дивидендов. В Германии регулируются достаточность собственного капитала, ликвидность и предоставление крупных кредитов. В России установлены следующие обязательные нормативы: достаточности собственных средств (капитала) банка; ликвидности банков; максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимального размера крупных кредитных рисков; максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам); совокупной величины по инсайдерам банка; использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц. Экономические нормативы деятельности коммерческих банков можно разделить на обязательные, необязательные (оценочные), а также внутренние.
Нормативные документы Банка России, определяющие пруденциальные нормы и требования к кредитным организациям можно подразделить на три группы: первая группа регулирует предельные уровни банковских рисков; вторая группа содержит нормы и требования к созданию кредитными организациями резервов, обеспечивающих их стабильность; третья группа касается правил выполнения отдельных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу