*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции развития мирового хозяйства

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность, этапы развития мирового хозяйства. Важнейшие показатели СНС 4
1.1 Подходы к определению «Мировое хозяйство» 4
1.2 Этапы развития мировой экономики 7
1.3 Важнейшие показатели СНС 11
2. Основные тенденции развития мирового хозяйства 13
2.1 Глобализация и интернационализация мирового хозяйства 13
2.2 Противоречия между субъектами мирового хозяйства и их группировками 18
2.3 Разрыв между развитыми странами мира и самыми слаборазвитыми странами 21
2.4 Роль институциональных основ мировой экономики 25
3. Интеграция России в мировом хозяйстве и тенденции его развития 34
3.1 Проблемы интеграции России в мировое хозяйство 34
3.2 Перспективы интеграции России в мировое хозяйство 40
Заключение 43
Список литературы 46
Введение
В современных условиях ни одна из стран не может эффективно развиваться в стороне от мирохозяйственных отношений. Состояние национальной экономики все больше определяется не только внутренним потенциалом, но и степенью участия в международном разделении труда, общемировым характером научно-технического прогресса. Современный этап развития мирового хозяйства характеризируется резким усилением процесса интернационализации, который принимает форму глобализации.
Развитие России, как и других стран, неотделимо от международного контекста. События, происходящие в мире, сказываются на их внутреннем положении. Состояние дел в экономике и политике ведущих государств мира ощутимо влияет на Россию. К сожалению, вызовы экономической глобализации, ее возможности не всегда правильно оцениваются и учитываются в политике. Однако от десятилетия к десятилетию с развитием мировой экономики приходилось все в большей мере считаться не только политикам и деловым людям, но и широкой общественности. Глобальная экономическая система стала реальностью, и ее законы и формы развития требуют серьезного изучения.
Целью данной работы является исследование современных тенденций развития мирового хозяйства.
Задачи курсовой работы: определить сущность и этапы развития мирового хозяйства, дать характеристику важнейшим показателями СНС; рассмотреть основные тенденции развития мирового хозяйства; провести анализ проблем и перспектив интеграции России в мировое хозяйство.
Объектом исследования является мировое хозяйство.
Предметом исследования выступают современные тенденции развития мирового хозяйства.
Теоретической и информационной базой курсовой работы выступают работы и труды таких авторов, как Бойченко А.А., Горенко О.П., Раджабова З.К., Кудров В.М., Хмелев И.Б. и др.
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Мировое хозяйство есть система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.
Мировое хозяйство складывается из национально-государственных экономик, находящихся между собой в постоянной и взаимной связи в той мере, которая обеспечивает выгодность участия страны в мировом хозяйстве. Результатом функционирования мирового хозяйства является повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире. Мировое хозяйство представляет собой глобальный экономический организм, состоящий практически из всех стран и народов планеты. Мировое хозяйство развивается по законам рынка. Это преимущество рыночная система, однако, она пока еще не представляет собой единого целого. В систему мировой экономики входят государства с различными укладами хозяйства.
Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используются несколько основных показателей и критериев: абсолютный и относительный ВВП (ВНП), НД и доход на душу населения, отраслевая структура национальной экономик, структура экспорта и импорта страны, уровень и качество жизни населения и некоторые другие.
Мир по своей социально-экономической природе крайне не однороден. В настоящее время можно выделить три группы стран: промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства, развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира), страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящейся на пути развития новых форм хозяйствования.
Современные мирохозяйственные процессы характеризуются посредством таких, наиболее часто используемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу