*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические критерии управленческих решений в АПК

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы экономических критериев разработки и принятия управленческого решения и характеристика объекта 5
1.1 Понятие и порядок разработки и принятия управленческих решений 5
1.2 Экономическая оценка эффективности в разработке и принятии управленческих решений 12
1.3 Краткая характеристика объекта исследования 15
2. Анализ организации труда и управления производством ГУП «Кучинский племенной птицеводческий завод» 21
2.1 Анализ экономических показателей развития ГУП «Кучинский племенной птицеводческий завод» 21
2.2 Анализ организации управления ГУП «Кучинский племенной птицеводческий завод» 26
3. Совершенствование принятия управленческих решений и экономическая эффективность предложенных мероприятий 37
Заключение 45
Список литературы 48
Приложения 50
Введение
Определяющим фактором для развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса России является успешная деятельность его составляющих – сельскохозяйственных предприятий страны. Очевидно, что на работу предприятий АПК значительно влияет действующая система управления сельскохозяйственным производством. Изменения в государственной политике управления в области АПК порой важнее, чем уровень обеспеченности отрасли ресурсами. Уход государства от оптимизации межотраслевых пропорций, выполнения других своих функций в области экономики, стимулирование импорта продовольствия, частая смена правил игры, создание иных препятствий развитию отечественного АПК может обанкротить отрасль независимо от уровня её оснащенности ресурсами .
Промышленное птицеводство – одна из наиболее экономически эффективных отраслей АПК, производящая высококачественные продукты питания при относительно низких затратах труда и средств в расчете на единицу продукции. Поэтому для существенного повышения эффективности птицеводства необходимо организовать эффективный менеджмент и мониторинг, маркетинговые исследования рынков сбыта продукции.
Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре. Жесткая конкуренция на рынке заставляет предприятие пересматривать установившиеся принципы и методы работы, выходить на новый уровень развития организации работы и стиль хозяйствования. Для увеличения прибыли приходится корректировать каждый передел, процесс производственного цикла, выбирать более выгодные ресурсосберегающие технологии, анализировать направления сбыта продукции и др.
Проблемы развития теории, методологии и оценки эффективности управления производством освещены в трудах известных отечественных ученых - экономистов: А.И.Алтухова, В.Р.Боева, О.И. Боткина, О.С.Виханского, А.М.Гатаулина, М.В.Гоголева,...
Заключение
Становление и развитие рыночных отношений, действие различных форм собственности и видов хозяйствования в системе АПК предполагают широкое использование экономических методов управления аграрным производством, в том числе птицеводством. Это обуславливает необходимость принципиально новых подходов к управлению современным птицеводческим производством, регулированию экономических отношений и рациональному использованию производственного потенциала в птицеводстве. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует обоснования показателей контрольно-аналитического обеспечения управления с целью принятия оперативных, тактических и стратегических решений для регулирования процессов птицеводства, изыскания внутренних резервов всемерного повышения эффективности производства продукции в птицеводческих организациях. При этом все функции управления должны выступать во взаимосвязи как единое целое в качестве универсальной технологии обоснования управленческих решений в птицеводстве для повышения эффективность его развития в любых условиях, в том числе в условиях риска и неопределенности.
Экономический кризис, охвативший в минувшем десятилетии практически все отрасли АПК, привел к резкому снижению производства яиц и мяса птицы, однако птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов в стране. Отечественные товаропроизводители вновь набирают темпы роста, увеличивая выпуск продукции птицеводства при одновременном сокращении ее себестоимости.
В то же время, анализ управления ГУП «Кучинский племенной птицеводческий завод» показал, что деятельность предприятия является достаточно эффективной на протяжении 2009 г. Предприятие обеспечено всеми видами ресурсов, деятельность его на протяжении 2009 г. рентабельна. Предприятие имеет резервы увеличения выпуска, а также роста объемов реализации. В то же время, был выявлен ряд негативных факторов, свидетельствующих о необходимости внесения корректив в существующую систему...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу