*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия и пути его улучшения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Финансовое состояние предприятия, основной критерий оценки результативности его деятельности 4
1.1 Сущность понятия финансового состояния предприятия 4
1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 9
2. Оценка финансового состояния предприятия 15
2.1 Анализ платежеспособности предприятия 15
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 17
2.3 Анализ рентабельности предприятия 21
3. Основные пути оздоровления финансового состояния предприятия 27
3.1 Повышение финансовой устойчивости предприятия 27
3.2 Улучшение платежеспособности хозяйствующего субъекта 33
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Приложения 50
Введение
Важнейшей задачей в современных условиях является перспективная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта и его финансовой устойчивости с позиции их соответствия целям развития в условиях стабилизации экономики. Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал. Финансовое положение большинства российских предприятий в данное время является кризисным либо близким к кризисному. Данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении в стране. Поэтому изучение и управление данной проблемой является одним из основных факторов улучшения ситуации.
Цель курсовой работы заключается в анализе финансового состояние предприятия и разработке путей его улучшения.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи курсовой работы: рассмотреть сущность финансового состояния предприятия, привести систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, провести оценку финансового состояния ОАО «Ростелеком», определить основные пути оздоровления финансового состояния предприятия.
Объектом исследования выступает ОАО «Ростелеком».
Предметом исследования - финансовое состояние ОАО «Ростелеком».
В качестве информационной базы выполнения курсовой работы были использованы также работы и труды таких авторов как Абрютина М.С., Артеменко В.Г., Беллендир М.В., Балабанов И.Т., Басовский Л.Е., Гребенщикова Е.В., Ефимова О.В., Ильин К.В., Киселев М.В., Ковалев В.В., Кондраков Н.П. и др.

Заключение
Анализ является важным средством планового управления экономикой предприятия (фирм), выявления резервов повышения эффективности производства. Анализ финансового состояния в настоящее время занимает вполне определённое место в системе финансового анализа наряду с анализом финансовых результатов, инвестиционным анализом. Это вполне обосновано, так как признаки финансовой устойчивости в первую очередь просматриваются в результате выявления неблагоприятных тенденций изменения структуры имущества предприятия и источников её формирования, в динамике финансовых результатов деятельности, показывающей падение цены предприятия, роста затрат, замедление темпов экономического роста, ухудшении ликвидности, падения платежеспособности.
По результатам анализа финансового состояния ОАО «Ростелеком» в течение 2007-2009 гг. можно сделать следующие выводы.
Рассматривая динамику доходов и расходов ОАО «Ростелеком» в 2007-2009 гг., ее можно назвать негативной. За 2007-2009 гг. значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию. Проведенный факторный анализ прибыли и рентабельности активов показали, что снижение прибыли вызвано прежде всего ростом себестоимости услуг, а также снижением рентабельности продаж.
Финансовое состояние ОАО «Ростелеком» является абсолютно устойчивым. Наблюдается положительная динамика изменения актива и пассива баланса. У предприятия ОАО «Ростелеком» достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат.
Показатель утраты платежеспособности говорит о том, сможет ли в ближайшие шесть месяцев предприятие утратить свою платежеспособность при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец 2009 г. значение показателя установилось на уровне 2,29, что говорит о том, что предприятие не утратит свою платежеспособность, так как показатель больше единицы.
Для повышения рентабельности собственного капитала ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу