*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетно-налоговая политика РФ

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Основная часть 5
1. Сущность бюджетно-налоговой политики 5
2 Анализ бюджетно-налоговой политики в РФ на современном этапе 12
3. Пути совершенствования бюджетно-налоговой политики в РФ 17
Заключение 28
Глоссарий 31
Список использованных источников 34
Приложения 37
Введение
Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения поступления налогов, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом. Вместе с развитием общества меняется налоговое законодательство, в связи с чем должны быть обеспечены гарантии участников налоговых отношений и определенная стабильность этих отношений.
В условиях мирового финансового кризиса многие государства пытаются помочь экономике преодолеть кризисные явления посредством налогового регулирования. Однако до сих пор открытым остается вопрос о содержании налогового механизма и налоговой политики государства. Это часто приводит к разнонаправленным, невзаимосвязанным действиям государства в области регулирования налоговых отношений.
Задача построения эффективной бюджетно-налоговой политики Российской Федерации является одной из главных задач институциональной реформы налоговой системы России в посткризисной экономике.
Проблема бюджетно-налогового регулирования экономики относится к числу недостаточно разработанных тем экономической науки, хотя отдельным ее элементам посвящено достаточное количество научных трудов российских и зарубежных ученых и специалистов.
Ключевая роль в развитии теории налогово-бюджетного регулирования принадлежит Дж. М. Кейнсу. Огромный вклад внесли его труды в формирование дискреционной фискальной политики.
В изучении вопросов влияния налогово-бюджетной политики на экономические процессы нельзя не отметить заслугу таких известных ученых как: А. Смит, Э. Аткинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, У. Пети, Д. Риккардо.
Проблемы бюджетно-налогового регулирования экономики России получили научное обоснование и развитие в трудах следующих известных отечественных ученых: Е.В. Бушмина, А.А. Исаева, В.Г. Князева, В.В. Седова, В.Т. Панскова, А. Улюкаева, Л. Якобсона, Е. Ясина и др. Изучению финансовых основ государственного устройства, финансовым взаимоотношениям...
Заключение
Налоговая политика, являющаяся важнейшим фактором достижения макроэкономического равновесия, позволила государству осуществить расходы федерального бюджета в 2007 г. в объеме 17,8% валового внутреннего продукта. Однако этот показатель в 2-3 раза ниже уровня расходов центральных бюджетов развитых зарубежных стран. Поэтому очень важно использовать современные механизмы бюджетно-налогового регулирования национальной экономики, в том числе опираясь и на международный опыт, чтобы привлечь дополнительные финансовые средства в бюджеты всех уровней, обеспечивать устойчивый рост экономики государства, защиту национальных интересов и соблюдение необходимых социальных гарантий граждан России.
За последние годы налоговая система России претерпела кардинальные изменения. Снизилось налоговое бремя, сократился перечень подлежащих уплате налогов, несколько выправились условия конкуренции за счет ликвидации многочисленных неоправданных льгот. Эти меры, в сочетании с девальвацией рубля и благоприятной мировой конъюнктурой на традиционные товары российского экспорта дали возможность отечественным предпринимателям начать возрождение экономики России, наращивать производство, заниматься модернизацией предприятий. Российская налоговая система стала более конкурентоспособной по сравнению с предыдущим периодом, что проявилось в увеличении иностранных инвестиций, притоке капитала в страну, причем не только в секторы торговли и добывающей промышленности .
Вместе с тем нынешняя налоговая политика России еще далека от совершенства. Несмотря на достигнутый прогресс, она не может считаться реформированной в достаточной степени, поскольку сохраняет ряд неоправданных барьеров для наращивания предпринимательской активности и экономического роста. Нерешительность в доведении начатых налоговых преобразований до конца может стоить России очень дорого в решении двух основных ее задач начала 21 века: перехода с сырьевого на инновационный путь развития и создания максимально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу