*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зарубежный опыт организации труда

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ЗА РУБЕЖОМ 6
1.1. Опыт в США 6
1.2. Опыт в Японии 10
1.3. Опыт в странах ЕС 22
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ООО «МЕГАПОЛИС-КОНТИНЕНТ» 35
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Мегаполис-Континент» 35
2.2 Исследование методов организации труда в ООО «Мегаполис-Континент» 38
2.3 Оценка эффективности организации труда в ООО «Мегаполис-Континент» 51
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ООО «МЕГАПОЛИС-КОНТИНЕНТ» 56
3.1. Управление организацией и нормированием труда 56
3.2. Совершенствование организации труда на основе инноваций 61
3.3 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

В условиях современной трансформации социально-экономической системы России, сопровождающейся резким спадом производства, на первое место выдвигаются проблемы обеспечения экономического роста, что может быть достигнуто не только усилением инвестиционной активности, но и путем использования внутренних резервов экономики, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и отраслей в целом. Совершенствование организации труда на предприятиях, реально способствующее повышению эффективности производства, является одним из важнейших внутренних резервов экономики.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации и нормированию труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами. В рыночной экономике возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и, наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.
Организация труда на предприятии — это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками,...

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Организация труда изучает основные закономерности развития общественных отношений в процессе труда. Она включает не только формы разделения и кооперации труда, приемы и методы труда, организацию и обслуживание рабочих мест, условия, режимы труда и отдыха, но и нормирование труда и его оплату. Важность проблем организации и нормирования труда предопределило выделение их изучения в отдельные направления. Живой труд в разных формах его экономического и социального проявления на рынке определяет место человека в процессе труда.
Составным элементом организации труда является установление технически обоснованных норм труда. Норма труда венчает процесс установления определенной организации труда и является отправным пунктом для ее дальнейшего совершенствования. Организация труда на предприятии подкрепляется трудовой активностью и творческой инициативой трудящихся. Развитие и углубление демократии в обществе и на производстве в ходе реализации реформ политической системы и экономики в стране, возрастание экономической самостоятельности предприятий создают благоприятную обстановку для повышения трудовой активности и творческой инициативы трудящихся и через эти важнейшие качества работников влияют на рост уровня организации труда и эффективности производства.
Переход к рыночной экономике потребовал изменения содержания подходов и методов к организации труда. Социальная направленность экономики обусловила необходимость исследования взаимосвязи организации, нормирования и оплаты труда с рынком и государственным регулированием трудовых отношений.
В новых условиях особую значимость получает комплексное изучение организации, нормирования и оплаты труда. По мере развития рыночной экономики все большее значение приобретают проблемы и взаимосвязи организации рынка труда. Не менее важны проблемы увеличения производства товаров, повышения производительности труда. Без возрождения интереса и уважения к производительному и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу