*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской задолженностью

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью 6
1.1 Понятие и виды дебиторской задолженности предприятия 6
1.2 Методика анализа дебиторской задолженности 21
1.3 Методы управления дебиторской задолженностью 26
2. Анализ дебиторской задолженности предприятия на примере ЗАО «Управстройинвест» 38
2.1 Краткая характеристика ЗАО «Управстройинвест» 38
2.2 Оценка финансового состояния предприятия ЗАО «Управстройинвест» 45
2.3 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ЗАО «Управстройинвест» 57
3. Проект мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 65
3.1 Содержание проектируемых мероприятий по управлению дебиторской задолженностью 65
3.2 План организационных мероприятий по управлению дебиторской задолженностью 81
3.3 Оценка финансово-экономической эффективности проектных решений 86
Заключение 90
Список литературы 95
Приложения
Введение
Управление оборотными активами и капиталом, который направляется на формирование оборотных активов - одна из важнейших задач финансовых служб промышленных предприятий. Сегодня существует довольно много как отечественных, так и зарубежных разработок по указанным вопросам. Но, как свидетельствует практика, существующая структура оборотных активов во всех областях экономики не является совершенной: большая доля дебиторской задолженности, незавершенного производства и т.п. Уровень использования оборотных средств остается низким, их обращение не обеспечивает высокого уровня прибыльности предприятий, значительное количество промышленных предприятий характеризуется недостаточностью, а то и отсутствием собственного оборотного капитала. Это выдвигает вопрос усовершенствования управления оборотными активами, в частности дебиторской задолженностью, на первый план в многообразии вопросов, которые необходимо решать финансовым службам промышленных предприятий.
Дебиторская задолженность - один из факторов, который существенно влияет на уровень эффективности использования оборотных активов. В современной практике финансового менеджмента в России управление дебиторской задолженностью есть один из важнейших и, вместе с тем, сложных элементов управления оборотными активами предприятий.
Как свидетельствует практика, в настоящее время трудности на пути оптимизации управления дебиторской задолженностью связаны с острой нехваткой методических положений по управлению дебиторской задолженностью, что и обусловливает актуальность выбранной темы.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по управлению дебиторской задолженностью предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:
- определить понятие и виды дебиторской задолженности;
- рассмотреть методику анализа дебиторской задолженности;
- дать характеристику методов управления дебиторской задолженности;
- провести анализ дебиторской задолженности ЗАО «Управстройинвест»;...
Заключение

В связи с усилением конкуренции на внутреннем и международном рынке, вовлечением российской экономики в процесс глобализации и предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию проблеме эффективного финансового управления в компаниях уделяется все больше внимания.
Интересы собственников предприятий направлены не только на получение прибыли, но и на увеличение стоимости принадлежащих им фирм, рост их капитализации, что невозможно без рационального наращивания инвестиций во внеоборотные и оборотные активы, значительную часть которых составляет дебиторская задолженность.
Результатом эффективного управления дебиторской задолженностью становится не только укрепление платежеспособности фирмы, но и привлечение новых клиентов, увеличение чистого денежного потока и прибыли. Иными словами, дебиторская задолженность является сложным объектом управления, требующим квалифицированного решения не только финансовых, но и правовых, и маркетинговых проблем.
Повышение общей культуры финансового менеджмента в России требует проведения специальных исследований в области управления дебиторской задолженностью, особенно специфики использования всех современных методов и инструментов управления этим активом.
Управление дебиторской задолженностью, как и вообще управление финансами, требует, прежде всего, уточнения самого объекта управления.
Используя методы абстрагирования и моделирования, был изучен механизм формирования дебиторской задолженности и ее воздействие на финансовый цикл предприятия, что позволило нам выявить следующие специфические свойства исследуемого объекта управления:
1. В основе дебиторской задолженности лежат общественные отношения в форме контрактов между поставщиками и покупателями по поводу способов и сроков расчетов за поставленные товары, работы, услуги или имущественные права;
2. Дебиторская задолженность является отложенным во времени потенциально положительным денежным потоком.
Представленные в специальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу