*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникационные технологии в управлении персоналом

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы применения коммуникаций в современном кадровом менеджменте 6
1.1 Сущность коммуникаций и коммуникационных технологий 6
1.2 Роль корпоративных коммуникаций в управлении персоналом 13
1.3 Коммуникативная эффективность в управлении 23
2. Анализ применения коммуникационных технологий в управлении персоналом на примере ООО «Атриум» 42
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 42
2.2 Коммуникативные технологии взаимодействия руководителя с сотрудниками на разных этапах управления 51
2.3 Применение коммуникативных методик в системе управления персоналом 59
3. Совершенствование системы управления персоналом ООО «Атриум» при помощи коммуникационных технологий 74
3.1 Коммуникативные технологии в системе отбора, найма и адаптации персонала 74
3.2 Корпоративная культура – инструмент создания привлекательного образа компании в глазах сотрудников 81
3.3 Управление поведением сотрудников в организации 86
3.4 Оценка эффективности предложенных мероприятий 92
Заключение 94
Список литературы 97
Приложения 101

Основными тенденциями развития экономики в последние годы являются широкое распространение информационных технологий, усиление взаимозависимости и взаимовлияния организаций-производителей, рост требований со стороны потребителей, повышение динамичности и неопределенности внешней среды. Такого рода изменения приводят к тому, что традиционные конкурентные преимущества становятся временными.
Каждый из факторов: ценовая политика, системы распределения, качество продукции, являясь в краткосрочном периоде конкурентным преимуществом, быстро превращаются в привычное явление. Поэтому на первый план в обеспечении высокого конкурентного статуса выступают факторы нематериального характера, в том числе организационные коммуникации – одно из наиболее динамично развивающихся направлений современного менеджмента.
Коммуникативному подходу с уверенностью можно отвести ключевую роль в анализе и понимании организации как социальной системы; что наиболее эффективным подходом в изучении коммуникаций на современном этапе является системный подход; и что коммуникации являются основным процессом, обеспечивающим взаимозависимость частей всей системы, и служат механизмом координации, а роль коммуникации состоит в том, чтобы вносить согласованность, обеспечивать слаженное функционирование всех частей организации. В изучении проблем коммуникаций, выделяют три подхода. Первый уделяет наибольшее внимание изучению коммуникаций внутри организации. Второй – рассматривает коммуникации применительно к продвижению товара в системе маркетинга. Третий подход подразумевает под коммуникацией любой обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии понимать информацию, накапливать ее и преобразовывать. Все эти подходы со своих позиций также рассматривают и межорганизационные коммуникации.
Специальное внимание к проблемам коммуникации в управлении организацией обозначилось достаточно давно, постепенно институционализировалась и практика работы с...

По дипломной работе можно сделать следующие выводы. Одним из самых важных факторов интеграции управления всеми составляющими организаций является именно коммуникация. Коммуникацию, в данном случае, можно рассматривать, во-первых, как средство, объединяющее организационную деятельность в единое целое, а, во-вторых, как инструмент, с помощью которого осуществляется координация этой деятельности.
Можно выделить следующие основные особенности внутрикорпоративных коммуникаций в современных организациях. Во-первых, они отличаются высоким уровнем сложности. Это объясняется сложностью организационной структуры и бизнес-процессов корпоративных предпринимательских структур. Так как в корпоративных предпринимательских структурах преимущественно достаточно большое количество сотрудников и отделов (департаментов), следовательно, велико число формальных и неформальных межличностных коммуникаций, формальных и неформальных межгрупповых коммуникаций, а также межфункциональных коммуникаций.
Второй особенностью коммуникаций в корпоративных предпринимательских структурах, является огромная нагрузка по управлению этими коммуникациями на топ-менеджмент, т.к. на нем замыкается большое число формальных и неформальных межличностных, межгрупповых коммуникаций.
Исследование деятельности ООО «Атриум» в 2009-2010 гг. показало, что эффективность деятельности организации снизилась. Несмотря на рост выручки на 18,41 %, рост производительности труда персонала, рентабельность продаж ООО «Атриум» в 2010 г. снизилась на 0,29 % и составила 1,58 %, рентабельность деятельности ООО «Атриум» снизилась на 0,149 % и составила 1,226 %. Темп роста фонда оплаты труда всего персонала составлял в 2010 г. 111,56 %, что выше темпов роста производительности труда одного работающего на 3,3 %. Темп роста фонда оплаты труда торговых работников (менеджеров по продажам) в 2010 г. составлял 124,72 %, что значительно выше темпов роста производительности труда менеджеров по продажам (на 24,07 %). Высокие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу