*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие власти и бизнеса в развитии пассажирских перевозок

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы и современное состояние развития пассажирских перевозок 5
1.1. Деятельность властных структур в области пассажирских перевозок 5
1.2 Современное состояние развития пассажирских перевозок 10
1.3 Зарубежный опыт деятельности государства в развитии пассажирского транспорта 16
2. Возможности взаимодействия власти и бизнеса в развитии пассажирских перевозок 23
2.1 Частно-государственное партнерство для развития пассажирских перевозок 23
2.2 Совершенствование взаимодействия государства и бизнеса в развитии пассажирских перевозок 30
Заключение 36
Список литературы 38

Определяющим условием устойчивого социально-экономического развития страны является оптимальная организация взаимодействия властных и предпринимательских структур. Практика организации эффективного взаимодействия в России находится пока еще в процессе формирования. Это негативно сказывается на темпах реализации экономических реформ. Несовершенство законодательной базы, регулирующей отношения власти и бизнеса, высокая степень вмешательства государства в управление экономикой высокий уровень коррупции –это лишь небольшая часть проблем, которые обусловлены отсутствием оптимальной системы взаимоотношений властных и предпринимательских структур. Поэтому гармонизация интересов и организация эффективного взаимодействия между субъектами власти и бизнеса является важнейшей научной и практической задачей, решение которой позволит значительно ускорить темпы социально-экономического развития страны.
Транспортная отрасль работает и развивается в соответствии с развитием экономики всего государства. Обеспечение равных возможностей и построение модели открытой конкуренции – основная задача и смысл проведения дальнейших реформ. Министерство транспорта заинтересовано в развитии открытых рыночных отношений с участниками рынка перевозок. Для этого необходима не только подготовка достаточного количества высококвалифицированных кадров, но и разработка концепции формирования логистической инфраструктуры страны, включающей в себя системы интегрированного управления пассажиропотоками и связанными с ними транспортными, информационными, финансовыми и сервисными потоками.
Вопросы взаимодействия властных и предпринимательских структур лучше всего освещены зарубежными исследователями, такими как С.Фишер, П.Мюррел, Д.Сакс. В их работах отражён опыт зарубежных стран в поисках оптимальной системы взаимодействия, позволяющей достичь высоких темпов экономического развития. Из российских исследователей основоположниками различных теоретических подходов к проблеме взаимодействия власти и...

По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Зарубежный опыт государственного регулирования транспорта представляет интерес для России в свете таких системообразующих принципов, как приоритет государственно-правового управления транспортом; верховенство федеральных законов в сфере управления транспортной системой (США, Германия); взаимодействие государственных органов власти федерального и регионального уровней с органами местного самоуправления в сфере транспорта; сочетание государственного управления в указанной сфере с дерегулированием рынка транспортных услуг при содействии частного предпринимательства.
Чтобы перевести функционирование сферы пассажирских перевозок в белую зону, был разработан комплекс мер, которые позволяют осуществлять взаимодействие на конкурсных, открытых началах в соответствии с современными тенденциями развития рынка транспортных услуг. Среди данных мероприятий самыми значимыми являются:
- создание крупных государственно-частных предприятий–перевозчиков, способных финансировать инновации в сфере пассажирских перевозок и в первую очередь, обновление автобусного парка;
- введение конкурсной системы распределения государственного заказа на пассажирские перевозки, позволяющей осуществлять открытый и справедливый выбор подрядчиков на основе оценки качества предоставляемых ими транспортных услуг;
- внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками, позволяющей значительно повысить контроль за качеством транспортных услуг, предоставляемых предприятиями-перевозчиками.
После проведения предложенных комплексных изменений большинство функциональных областей взаимодействия переместится в белую зону из серой или черной, что приведет к значительному улучшению функционирования системы взаимодействия административных структур и предприятий-перевозчиков.
Основными признаками частно-государственного партнерства являются участие в кооперационной цепочке государственных и частных структур по решению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу