*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие человеческого капитала в инновационной организации в условиях экономики знаний.

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития человеческого капитала 6
1.1. Теория человеческого капитала: прошлое и настоящее 6
1.2. Составляющие человеческого капитала 15
1.3 Человеческий потенциал в «обществе знаний». Требования экономики знаний к человеческому капиталу 23
Глава 2. Анализ человеческого капитала инновационной организации на примере ЗАО «АККОР ПОСТ» 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «АККОРД ПОСТ» 36
2.2 Оценка кадрового потенциала ЗАО «АККОРД ПОСТ» 44
2.3 Анализ влияния человеческого капитала ЗАО «АККОРД ПОСТ» на инновационную деятельность компании 53
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию человеческого капитала ЗАО «АККОРД ПОСТ» 57
3.1 Программа развития человеческого капитала ЗАО «АККОРД ПОСТ» 57
3.2 Совершенствование стимулирования человеческого капитала «АККОРД ПОСТ» 61
3.3 Оценка экономической эффективности мероприятий 72
Заключение 78
Список литературы 82
Приложение 85

Сегодня прогресс цивилизации начинает определяться интеллектуально-образовательной мощью человека. Человеческий капитал в силу своей неисчерпаемости становятся основным национальным богатством. С точки зрения развития, знание выступает как условие общественного прогресса, как предпосылка общественной саморефлексии, которая в свою очередь определяет уровень социальной системы.
В начале XXI в. лидеры экономического развития активно пытаются формировать новую парадигму научно-технического развития. Основные приоритеты стали перемещаться в область информации и науки. Глобальное соперничество переходит в область науки, культуры и образования. Слагаемыми этой парадигмы выступают: возрастающая взаимозависимость рынков капитала и новых технологий, усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования новых знаний, технологий, продуктов и услуг. Общество, основанное на знаниях (Knowledge society) стремительно завоевывает мир. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как мощных инструментов для работы с информацией и знаниями существенно ускоряет такие изменения .
Для России переход от сырьевой экономики к производящей — насущная актуальная проблема. Поэтому «экономика знаний» — идеальная цель, к которой могло бы двигаться государство в данных условиях. Отличительной чертой «экономики знаний» является ускоренное развитие нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности. Производство, распределение и использование знаний составляют основу новой экономики, а ее инфраструктурой становится Inte
et. В этом заключается смена парадигмы экономического развития, которая существенно уменьшает материально-ресурсные и пространственные пределы границ темпов роста.
Актуальность и значимость проблемы, её недостаточная разработанность в экономической науке и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель дипломной работы заключается в исследовании и разработке рекомендаций...

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В настоящее время наиболее значимым изменением внешней среды для сферы высшего образования стало развитие экономики знаний. Под экономикой знаний подразумевается тип экономики, ключевым фактором развития которой являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале, и информационная среда, в которой этот капитал применяется. Это такая экономика, рост и конкурентоспособность которой обеспечиваются созданием, распространением и применением знания в форме высокотехнологичной продукции и услуг. В условиях экономики знаний традиционные экономические концепции, основанные на принципе извлечения максимально возможных выгод из ограниченных ресурсов, а именно природных ресурсов, ресурсов труда (физической составляющей труда) и капитала, утрачивают свою актуальность. В условиях экономики, основанной на знаниях, на первое место выходят неисчерпаемые по своей природе информация и знания, которыми можно обмениваться и которые можно приумножать в процессе применения, что требует разработки новых концепций.
Определяющими факторами развития экономики знаний являются: повышение «знание-ёмкости» различных видов экономической деятельности и усиление глобализации. Повышение «знание-ёмкости» экономики обусловлено сочетанием таких факторов, как революция в сфере информационно-коммуникационных технологий и ускорение научно-технического прогресса. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий на протяжении последних 30 лет обеспечило высокие темпы создания и распространение знаний не только благодаря снижению стоимости компьютерной обработки данных и электронных средств связи, но также благодаря тому, что исследователи по всему миру получили возможность эффективно взаимодействовать, что повысило результативность исследований и обеспечило быстрое развитие НИОКР и создание новых знаний и технологий.
Человеческий ресурс определяется количественными и качественными параметрами, такими, как рост или снижение численности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу