*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития потребительского кредита

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие потребительского кредита и его роль в рыночной экономике 6
1.1 Определение потребительского кредита 6
1.2 Роль потребительского кредита в рыночной экономике 10
1.3 Основные принципы и виды кредитования физических лиц 19
1.4 Нормативно-правовая основа деятельности кредитных организаций 32
Глава 2. Развитие рынка потребительского кредита в России на примере деятельности ОАО «Банк Москвы» 37
2.1 Общая характеристика ОАО «Банк Москвы» 37
2.2 Организация системы потребительского кредитования в ОАО «Банк Москвы» 48
3. Проблемы совершенствования рынка потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы» и перспективы его развития 64
3.1 Современные проблемы совершенствования рынка потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы» 64
3.2 Перспективы развития рынка потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы» 80
Заключение 87
Список литературы 91
Приложения 94

Динамичное развитие национального хозяйства России не возможно без дальнейшего поддержания высоких темпов роста потребления населением страны производимых товаров, работ и услуг. Определяющая роль в этом процессе в условиях российской экономики принадлежит государственному контролю, регулированию и финансовому обеспечению сферы кредитования физических лиц.
Потребительское кредитование является важным сегментом банковского розничного бизнеса. Использование банковского кредита для покупок товаров долгосрочного пользования, а также использование различных целевых кредитов, стало нормой для населения. Индивидуальные предприниматели и владельцы малых предприятий используют потребительские кредиты для предпринимательских нужд. Потребительские кредиты в ограниченной степени стимулируют внутреннее производство, в большей мере – импорт и инфляцию. Потенциал «нормального» (по мировым меркам) развития сегмента потребительского кредитования ограничен.
Кредитование физических лиц является значимым фактором роста российской экономики. Стимулируя потребительский спрос, кредитные средства тем самым работают на увеличение розничного рынка, создание новых рабочих мест и рост ВВП. Тем не менее, ситуация является неоднозначной.
По состоянию на 1 января 2011 года общий объем кредитов, предоставленных банками российским гражданам, составил 4,1 трлн. рублей или около 8% ВВП. 32% этого объема приходится на жилищный кредит (1,3 трлн. рублей), 15% − на автокредиты (600 млрд. рублей), 40% − на нецелевые потребительские кредиты. Около 85% составляют рублевые кредиты.
До кризиса каждый второй автомобиль продавался в кредит. Развитие секторов ипотечного и авто- кредитования стимулирует занятость и экономику страны в целом.
Сохранение прежних темпов роста потребительского кредитования (с темпами роста в 30-50% в год) не может обеспечиваться внутренними ресурсами, использование внешних средств сопряжено с многочисленными рисками. Расширение банковских ипотечных кредитов...

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Потребительский кредит - особая форма кредита, предоставляемая его получателям в виде отсрочки платежа за покупаемые ими потребительские товары и бытовые услуги.
При потребительском кредите заемщиками являются физические лица - население, а кредиторами - предприятия торговли и сферы услуг, банки, специальные кредитные учреждения. Потребительские кредиты являются одними из самых дорогостоящих, что связано с высокими рисками банков при данном виде кредитования. В последние годы ставки по данным кредитам снижаются, что вызвано жесткой конкуренцией на данном рынке.
Существуют различные критерии классификации потребительских кредитов. Как правило, кредиты физическим лицам подразделяют на две группы в зависимости от того, выдаются ли они на приобретение новых домов, т.е. кредиты под залог жилых помещений, или на финансирование другой деятельности клиента (проведение каникул, приобретение автомобилей, электробытовых приборов и т.д.), т.е. кредиты, отличные от кредитов на жилые помещения. Последняя категория кредитов зачастую подразделяется на два вида в зависимости от способа погашения кредита: кредит, погашаемый в рассрочку, и кредит, погашаемый единовременно. Каждый вид кредита характеризуется своими особенностями.
Практическая часть дипломной работы выполнена на материалах ОАО «Банк Москвы».
ОАО «Банк Москвы» предоставляет достаточно широкий перечень базовых и дополнительных услуг. ОАО «Банк Москвы» является одним из наиболее устойчивых финансово-кредитных учреждений России и постоянно расширяет свое влияние на рынке банковских услуг.
Продуктовая линейка кредитных продуктов ОАО «Банк Москвы» не уступает его основным конкурентам, но условия предоставления хуже, чем у конкурентов. Так, ОАО «Банк Москвы» предоставляет автокредит под 15-22 %, в то время как ОАО «Уралсиб» и ЗАО «ВТБ24» предлагают более низкие процентные ставки. Также можно отметить узкий ассортимент ипотечных кредитных продуктов и более высокие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу