*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица на примере ООО «Технос»

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКА 6
1.1. Сущность и понятие кредитоспособности 6
1.2. Формирование общей характеристики заемщика 10
1.3. Основные методы оценки кредитоспособности юридического лица 16
Глава 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХНОС» 31
2.1. Организационно – экономическая характеристика ООО «ТЕХНОС» 31
2.2. Анализ деятельности ООО «ТЕХНОС» 35
2.3. Оценка кредитоспособности ООО «ТЕХНОС» по методике Сберегательного банка РФ 49
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ООО «ТЕХНОС» 56
3.1. Совершенствование методики оценки кредитоспособности Сберегательного банка РФ 56
3.2. Разработка мероприятий по повышению кредитоспособности ООО «ТЕХНОС» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Проблема оценки кредитоспособности очень актуальна в современной России. В условиях современной рыночной экономики в целях улучшения функционирования кредитного механизма необходимо применять методы оценки кредитоспособности заемщика, т. е. процесс кредитования должен быть построен на основе комплексного анализа его кредитоспособности. Данный вид анализа является ключевым элементом управления кредитными ресурсами кредитных организаций, позволяет минимизировать кредитные риски и увеличить эффективность кредитных операций.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных условиях финансового кризиса от методов оценки кредитоспособности предприятий зависит не только стабильность того или иного банка, но и стабильность экономической ситуации в стране.
При исследовании научных подходов к системе показателей и коэффициентов, характеризующих кредитоспособность, а также при разработке структуры внутренней отчетности автор опирался на работы Л.Т. Гиляровской, Н.П. Любушина, Д.А. Ендовицкого, В.В.Ковалева, Н.Н.Селезневой, А.Ф.Ионовой, А.Б.Тарушкина, И.О.Лаврушина, М.С.Абрютиной Е.В.Неволиной, В.Ф.Палия, В.Н. Ендроновой, и др.
Основой исследования послужили опубликованные научные труды в области банковского дела, финансового анализа и финансового менеджмента таких специалистов как В.А. Челнокова, Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, А.С. Выскребенцева, Е.Б. Герасимова Е. Б., Д. А. Ендовицкого, А.Ф. Ионовой, Н.Н. Селезневой и других авторов.
Нормативную базу дипломного исследования составляют федеральные законодательные акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность общество с ограниченной ответственностью, а также внутренние документы ООО «ТЕХНОС».
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТЕХНОС».
Предметом исследования являются методы оценки кредитоспособности заемщика на современном этапе.
Целью исследования выпускной квалификационной (дипломной) работы является...

Операции по кредитованию являются ключевыми в работе банков. Предоставление ссуд предприятиям обусловливает необходимость оценки их кредитоспособности. Разработка минимальных требований к кредитоспособности предприятия, т. е. разработка определенного стандарта оценки кредитоспособности позволит банкам увеличить скорость и улучшить качество принятия решений о выдаче кредита.
Кредитоспособность – это сложное, многоаспектное и динамичное явление. По поводу ее толкования не существует единого мнения. В широком смысле слова под кредитоспособностью понимают стремление и возможность заемщика соблюсти принципы кредитования, а в узком смысле слова она характеризует возможность и стремление заемщика обслуживать и погашать кредит в его конкретной форме. Оценка кредитоспособности включает в себя совокупность критериев: репутация заемщика, его финансовое положение, качество управления, подверженность субъекта изменениям конъюнктуры рынка, наличие обеспечения и др. Совершенно очевидно, что способы и результаты оценки критериев кредитоспособности зависят от характера экономического субъекта.
Оценка кредитоспособности ООО «ТЕХНОС», проведенная в дипломной работе показала, что динамику изменения актива баланса предприятия можно назвать положительной, но следует обратить внимание на рост краткосрочной дебиторской задолженности, рост статьи «готовая продукция и товары для перепродажи», рост внеоборотных активов в общей структуре баланса. Изменение за структуры пассивов ООО «ТЕХНОС» в 2010 году следует признать в подавляющей части негативным.
Динамику доходов и расходов ООО «ТЕХНОС» за 2010 год можно назвать негативной. За 2010 год значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию.
Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает снижение финансовой устойчивости предприятия.
Так как на конец 2010 года коэффициент текущей ликвидности находится ниже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу