*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биржевой товар на товарной бирже

рефераты, Биржевое дело

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и виды товарных бирж 5
2. Виды биржевых товаров 9
Заключение 16
Список литературы 17
Приложения 19

О степени развития экономики любой страны можно судить по развитости биржевого рынка, в том числе товарного. Биржевой рынок является индикатором развития национальной экономики. Как известно, Россия занимает одно из ведущих мест в мировом производстве стратегических товаров. В частности, наша страна входит в десятку мировых производителей нефти, газа, золота, никеля, леса, сахара, подсолнечника, зерна и других товарных активов. Например, в последние годы Россия стала крупнейшим экспортером зерна и сейчас начинает играть одну из ведущих ролей на мировых рынках продовольствия. Однако, несмотря на это, в России пока отсутствует организованный товарный рынок. Хотя для его создания в настоящее время имеются все предпосылки.
В современных условиях развития экономических отношений товарная биржа выполняет роль организатора торгов на оптовом рынке, кроме того, она регулирует биржевую торговлю, определяет взаимоотношения между участниками биржевых торгов, создавая предпосылки для формирования обоснованных цен, соответствующих реальному состоянию экономики в стране .
Классическая мировая товарная биржевая торговля – инструмент хеджирования (страхование рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках) ценовых рисков и инструмент гарантии поставок наличного товара.
Согласно официальной статистике сделок, совершаемых на мировых товарных биржах, физическое исполнение поставок составляет очень малый процент биржевой деятельности, поскольку большинство основных игроков используют биржу в качестве инструмента хеджирования и все более часто используют денежные средства для расчетов по позициям.
Однако жизнеспособность всего механизма подтверждается этим очень малым процентом физического исполнения сделок как последнего средства в случае крайней необходимости – невозможности прямых поставок на внебиржевом рынке. Именно механизм гарантии физических поставок, основу которого составляет система биржевых складов наличного товара, играет важнейшую роль в...

Биржевые товары – один из старейших инвестиционных инструментов. Однако с развитием рынка акций и облигаций большинство инвесторов стали использовать их все реже. В то же время, они обладают некоторыми уникальными особенностями, которые позволяют успешно их использовать как в качестве самостоятельного инструмента, так и для дополнения традиционных портфелец с целью снижения инвестиционных рисков.
Вещественные биржевые товары состоят из двух групп:
– сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки (около 50 видов);
– промышленное сырье и полуфабрикаты (более 20 видов), включая цветные металлы (медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий), драго-ценные металлы (золото, серебро, платина, палладий), энергоносители (нефть, бензин, мазут, дизельное топливо).
Важной особенностью биржевых товаров является механизм ценообразования. На бирже формируются условия, близкие к идеальной конкуренции. Цена на такие товары зависит в первую очередь от глобального спроса и предложения.
Благодаря отрицательной корреляции биржевых товаров с традиционными активами их включение в традиционный инвестиционный портфель улучшает общее соотношение доходности и риска.
Современные финансовые технологии сделали биржевые товары доступными для рядовых инвесторов. Применение структурированных облигаций позволяет защитить инвестора от высоких рисков, связанных с самостоятельным инвестированием в биржевые товары.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу