*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование организационной культуры Государственного учреждения Центр Информационных Технологий и учебного оборудования

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы формирования организационной культуры 5
1.1 Понятие, цель, формы организационной культуры 5
1.2 Показатели эффективности организационной культуры 10
1.3 Пути формирования и подержания организационной культуры 12
2. Методы диагностики организационной культуры 16
2.1 Классификация методов диагностики организационной культуры 16
2.2 Характеристика отдельных методик диагностики организационной культуры 18
3. Анализ и пути развития организационной культуры государственного учреждения «Центр информационных технологий и учебного оборудования» 33
3.1 Краткая характеристика государственного учреждения «Центр информационных технологий и учебного оборудования» 33
3.2 Анализ организационной культуры в ГОУ ЦИТУО 39
3.3 Рекомендации по формированию организационной культуры в ГОУ ЦИТУО 45
Заключение 49
Список литературы 50
Приложения 52

Актуальность выбранной темы обусловлена следующими обстоятельствами. Любая организация, независимо от размера и вида деятельности нуждается в координации взаимодействия ее сотрудников, установления определенного внутриорганизационного порядка. Этот порядок проявляется в форме организационной культуры, под которой понимаются принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий, как внутри организации, так и за ее пределами. Организационная культура является одним из главных факторов развития организации. Поэтому организационной культурой необходимо управлять, что подтверждается большинством современных ученых и практиков. При этом главной целью управленческих воздействий на организационную культуру являются ее формирование и развитие в направлении, способствующем организационному росту.
Значение и роль организационной культуры были осознаны практиками и теоретиками менеджмента не сразу. Интерес к культурным особенностям организации появился приблизительно в конце 70-х годов XX века и был вызван переоценкой роли персонала в деятельности организации, а также службы персонала в системе управления организацией. Тема организационной культуры начала активно обсуждаться с 60–70-х годов XX века. Однако существенный шаг вперед был сделан в 80-х годах XX века Эдгаром Шейном.
Актуальность изучения организационной культуры связана с тем, что знание особенностей организационной культуры предприятия позволяет оценить степень стабильности организации, её конкурентоспособность, предположить возможные направления управленческих решений, а также способность достигать запланированных результатов.
Цель курсовой работы заключается в исследовании и разработке мероприятий по формированию организационной культуры в государственном учреждении «Центр информационных технологий и учебного оборудования».
Для достижения поставленной цели нужно...

В результате проведения исследования можно сделать следующие выводы.
Под организационной культурой предприятия следует понимать исторически сложившуюся и в то же время постоянно и сознательно формируемую систему ценностей, представлений, стереотипов, норм поведения, знаний, разделяемых всеми сотрудниками предприятия и применяемых при решении поставленных задач.
При проведении исследования организационной культуры в ГОУ ЦИТУО был использован специальный опросник.
Исследование организационной культуры в ГОУ ЦИТУО показало, что организационная культура ГОУ ЦИТУО является бюрократической, она негибкая, и затрудняет нововведения, поэтому малоэффективна в условиях перемен. Источником власти здесь является должность, а не личные качества руководителя.
В курсовой работе была сформулирована миссия ГОУ ЦИТУО:
- осуществление образовательного процесса, т.е. реализация основных и дополнительных образовательных программ;
- создание условий сопровождения для успешного освоения общеобразовательных программ обучающимися в различных образовательных учреждениях г. Москвы.
Каждый сотрудник ГОУ ЦИТУО должен выполнять свои собственные задачи по реализации миссии.
Был сформулирован ряд мероприятий по разработке Кодекса организационной культуры ГОУ ЦИТУО, а также инструментарий осуществления политики информационной открытости для ГОУ ЦИТУО.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу