*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование системы управления персоналом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на примере МДОУ №906

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 7
1.1 Современное состояние системы образования в РФ 7
1.2 Педагогический персонал как объект регулирования качества образовательно-воспитательного процесса 27
1.3 Особенности управления педагогическим персоналом 31
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В МДОУ № 906 42
2.1 Организационно-экономическая характеристика МДОУ № 906 42
2.2 Оценка кадрового состава МДОУ № 906 55
2.3 Оценка эффективности системы управления персоналом в МДОУ № 906 59
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В МДОУ № 906 77
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы адаптации персонала в МДОУ № 906 77
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в МДОУ № 906 82
3.3 Рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации персонала в МДОУ № 906 87
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ) ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 110
ПРИЛОЖЕНИЯ 114

В настоящее время все более актуальной становится проблема реформирования системы дошкольного образования, поиска новых организационных, нормативно-правовых, программно-методических форм и методов работы с детьми, решения вопросов формирования профессионального корпуса педагогов и специалистов дошкольного воспитания и обучения.
Сокращение численности педагогов и воспитателей за годы реформ, снижение их жизненного уровня и качества жизни привело к тому, что престиж данных профессий, и так не слишком высокий, упал еще больше. Возникла проблема профессиональной преемственности, когда между поколениями дошкольных педагогов возник разрыв, и естественная передача профессионального опыта стала затруднительной. Администрации ДОУ вынуждены идти на снижение требований к персоналу в плане их профессиональной подготовки и опыта работы с детьми.
Сегодня в детских садах растет потребность не просто в традиционных воспитателях, но и в социальных педагогах, психологах, специалистах консультативно-диагностических служб, имеющих опыт работы с родителями, населением, поликлиниками, социальными службами, средствами массовой информации и т.д.
Для обучения и развития детей в коррекционных дошкольных учебных заведениях необходима специальным образом организованная обучающая среда. Эта среда должна постепенно изменяться в соответствии с познавательными и личностными потребностями ребенка. Ребенок проводит в дошкольном учреждении до 60% своей активной жизни. Педагогическая среда, в которую практически целиком погружен он все годы воспитания и обучения, по своей сути, является мощным средством целенаправленного воздействия на ребенка.
В воспитании, обучении и коррекции поведения «особых» детей необходим комплексный подход. Только в том случае, когда все субъекты – педагоги, родители, психологи помогают ребенку, работа может быть по-настоящему эффективной.
Основную роль в воспитании детей играют педагогические кадры.
Развитие системы образования напрямую связано с проблемой...

По дипломному проекту можно сделать следующие выводы. Управление персоналом дошкольного образовательного учреждения — это комплексное, целенаправленное воздействие на коллектив и отдельных работников в целях создания оптимальных условий для творческого, инициативного и созидательного труда для достижения целей образовательного учреждения. Коллектив дошкольного учреждения в основном женский, поэтому в руководстве им возникает много противоречий и конфликтов, что определяет специфику процесса управления. Эти особенности определяют высокий уровень сложности в кадровой политике и ошибки, которые могут привести к разнообразным проблемам: ухудшению здоровья сотрудников, снижению производительности труда, низкой исполнительской дисциплине, к созданию неудовлетворительного морально-психологического климата, к конфронтации межу администрацией дошкольного образовательного учреждения и персоналом.
Изучение организации управления персоналом в МДОУ №906 показал, что она недостаточно эффективна, так как наблюдается избыток численности персонала кадровой службы.
Анализ кадрового состава показал, что наблюдается ухудшение качественного состава персонала МДОУ №906 по возрасту, что выражается в увеличении доли персонала предпенсионного возраста, а также в увеличении доли молодого неопытного персонала. Также анализ показал недостаточно высокий образовательный состав персонала и достаточно постоянный кадровый состав – большинство работников имеют стаж работы более 5 лет.
Кроме того, в 2010 году наблюдается ухудшение показателей движения персонала – можно отметить рост текучести кадров: если в 2009 было принято 2 новых педагогических работника (9,0 %), то в 2010 году – показатель увеличился до 3 человек (13,6 %). Допустимый уровень текучести составляет не более 5-7,0 %.
Среди причин текучести можно назвать отсутствие перспективы роста – а также неблагоприятный социально-психологический климат, не сложившиеся отношения с руководством. Наиболее частой причиной увольнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу