*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарная политика фирмы: концепция жизненного этапа товара; формирование хозяйственного портфеля

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………….3
1. Товарная политика фирмы: концепция жизненного этапа товара; формирование хозяйственного портфеля
1.1. Концепция жизненного цикла товара …...........................................4
1.2. Управление товарным портфелем………………………………...12
2. Практическая часть……………………………………………….......16
Заключение………………………………………………………………19
Список использованных источников…………………………………..21
1.1. Концепция жизненного цикла товара

Объектом рыночной деятельности является товар. Главная цель продавца (производителя, торгового посредника) - продать товар, удовлетворить спрос покупателя и в результате получить прибыль. Главная цель потребителя - купить товар и в конечном результате удовлетворить собственные потребности. Товар - важнейшая категория маркетинга.
Товаром называется продукт человеческой или природной деятельности, а также услуга, обладающие полезными свойствами и предназначенные для продажи.
1.2. Управление товарным портфелем

Управление товарным портфелем даёт ответы на вопросы, какие продукты предлагать рынку, и какие рынки обслуживать.
Портфельные модели опираются на методы, которые менеджеры могут использовать для классификации товаров в целях определения вклада каждого и из них с точки зрения поступления наличных средств и потребности в них для каждого продукта. Так, используя портфельные модели, менеджеры могут исследовать конкурентоспособную позицию продукта (или линии продукта) и возможности, предоставляемые рынком.
Наиболее широко известны две модели: модель Boston Consulting Group (BCG) - рисунок 1 и модель группы General Electric (DPM) – рисунок 2.
Швейцарская фирма, выпускающая часы. За свою историю развития «Longines» получила 10 наград «Гран При» и 28 золотых моделей - непревзойденный рекорд в истории часов. Фирма выпускает часы представительского класса.

ВВЕДЕНИЕ


Тема представленной контрольной работы – «Товарная политика фирмы: концепция жизненного этапа товара; формирование хозяйственного портфеля». Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – представлена ответом на теоретический вопрос, вторая часть – решение практического задания.
Маркетинг - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью организаций, направленная на изучение предпринимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг.
Цели маркетинга - формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы, а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей.
Предметом маркетинговых операций называют товар (группу или комплекс), а также услуги. Товар - многоаспектное понятие, включающее: потребительскую ценность (способность произведенной продукции удовлетворять конкретные запросы потребителей), представление продукции на рынок для продажи (с определенной ценой) и наличие спроса на продукцию на рынке. Каждый товар имеет свой собственный жизненный цикл обращения или присутствия на рынке, период определенной рыночной устойчивости и рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным товаром.
Цель выполнения контрольной работы – более полное изучение курса «Маркетинг» и развитие навыков самостоятельной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В концепции маркетинга значительная роль принадлежит такому понятию, как товар. Главными его составляющими выступают: потребительская ценность (способность произведенной продукции удовлетворять конкретные запросы потребителя), представление продукции на рынок для продажи (с определенной ценой) и наличие спроса на продукцию на рынке. Товар должен быть ориентирован по всем этим составляющим на конкретную целевую группу, сегмент рынка, на решение проблем и удовлетворение потребностей клиентов.
Из повседневной практики известно, что каждый товар обладает своим жизненным циклом. Каждый конкретный образец товара появляется, существует, удовлетворяя какие-либо потребности. Исчерпав свои возможности, он исчезает, прекращает свое существование. Период существования определенного вида товара от его появления на рынке до исчезновения и называется жизненным циклом товара.
Жизненный цикл товара характеризуется колебаниями объема продаж и прибыльностью реализации, на каждой его стадии перед организацией стоят определенные задачи и имеются различные возможности, связанные с маркетинговой стратегией. Определив, на какой стадии находится товар, можно разработать определенный план маркетинга. Жизненный цикл товара состоит из следующих этапов: внедрение, рост, зрелость и спад.
Различные этапы жизненного цикла товара требуют использования разных стратегий маркетинга. Для того, чтобы максимально продлить период роста рынка для данного товара, фирма использует следующие подходы:
• повышение качества новинки, придание ей новых свойств;
• выпуск новых моделей того же товара;
• проникновение в новые сегменты рынка;
• использование новых каналов распределения;
• переориентирование рекламы;
• своевременное снижение цены для привлечения дополнительных потребителей и т.д.
Фирма, прибегающая к использованию этих стратегических приемов расширения рынка, укрепит свое конкурентное положение.
Глубокое знание особенностей поведения потребителей и товаров в ходе развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу