*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цены и ценовая политика в маркетинге

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………………...3
1. Цены и ценовая политика в маркетинге
1.1. Виды цен………………………………………………………………………5
1.2. Стратегия политики цен…………………………………………………….10
1.3. Этапы ценообразования в маркетинге……………………………………..16
2. Практические задания………………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………...28
1.1. Виды цен

Цена - это денежное выражение стоимости товара, услуги, фактора производства в процессе обмена [1]. Стоимость товара, услуги определяется как факторами спроса, так и факторами предложения, что проявляется в установлении рыночной цены. Трудности ценообразования в маркетинге связаны с рядом причин, основными из которых являются зависимости между продуктами и рынками, а также информация.
В зависимости от принятого признака цены классифицируются по видам [2]:
Оптовые цены - это цены, по которым предприятия-производители и оптово-сбытовые организации продают свою продукцию.
1.2. Стратегия политики цен

Под стратегией политики цен понимаются конкретные решения, связанные с установлением цен [4]. Выбор организацией той или иной ценовой стратегии предопределяется её целями в конкретный период времени.
Стратегии политики цен разнообразны, что объясняется множеством ситуаций, в которых действуют организации и которые требуют от них реакции на их изменение, а также целями организации. Выделяют следующие виды стратегий политики цен:
1.3. Этапы ценообразования в маркетинге

Ценообразование в маркетинге начинается с постановки задач ценообразования. Основными задачами могут быть [5]:
1) обеспечение выживаемости, когда велика конкуренция, резко меняется потребность, т.е. осуществляется программа ценовых уступок;
2) максимизация текущей прибыли, т.е. в данный момент текущие финансовые показатели превалируют над долговременными;
3) лидерство по показателям доли рынка. В данном случае фирма идет на возможное снижение цены;
ЗАДАНИЕ 1

Для предложенного Вами товара (услуги) сформулировать перечень характеристик и проранжировать их с точки зрения значимости для потребителя (в роли потребителя выступаете Вы сами).
ЗАДАНИЕ 2

Определите формы проявления и значимость факторов маркетинговой среды, влияющих на производство вашей продукции.
Используя матрицу Анзоффа, сделайте оценку возможности использования той или иной стратегии. Определите...
ВВЕДЕНИЕ


Представляемая контрольная работа по дисциплине «Маркетинг» состоит из двух частей. Первая часть работы носит теоретический характер, она посвящена теме «Цены и ценовая политика в маркетинге». Актуальность рассматриваемой темы можно обосновать тем, что цена выступает как одна из важнейших величин в предпринимательстве, т.к. служит количественным измерителем затрат, которые несет потребитель ради того, чтобы получить то или иное благо в виде товаров и услуг. Ценность товара, услуги, фактора производства определяется как факторами спроса, так и факторами предложения, что проявляется в установлении рыночной цены. Для покупателя, приобретающего тот или иной товар, цена является «экономической жертвой». Покупатель всегда сравнивает эту «жертву» со своими представлениями о полезности товара, приобретает товар тогда, когда, по его мнению, полезность товара, выраженная в денежных единицах, выше его цены. Для продавца цена представляет собой вознаграждение за результат его труда.
Повышение цен вносит напряжение в бюджет покупателя, увеличивая его затратную часть. Для производителя же цены обусловливают доход.
Ценообразование во многом базируется на функциях цены. Функция цены характеризуется совокупностью общих свойств, которые объективно присущи ей как экономической категории. Эти качества определяют роль и место цены в хозяйственном механизме и активно воздействуют на экономические процессы.
Практическая часть контрольной работы состоит из восьми заданий по различным темам дисциплины «Маркетинг». Все задания выполнены на примере выбранного потребительского товара - компьютер.
Цель выполнения контрольной работы – на основании изучения теоретических аспектов различных тем дисциплины, приобрести навыки в решении поставленных маркетинговых проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Изучение теоретических аспектов темы контрольной работы позволило сделать ряд выводов. Ценообразование является одной из важнейших финансовых проблем в маркетинге. Специалисту по маркетингу уже при анализе рынка предстоит решить, по какой цене будут продаваться товары организации, с тем чтобы определить, стоит ли начинать или продолжать их производство. Вопросы повышения или понижения цены на товары решаются по мере изменения ситуации на рынке.
Подходы к ценообразованию на уже имеющиеся на рынке товары и услуги предусматривают выделение основных видов цен, применение которых обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия.
Умелое манипулирование ценовым инструментарием - это путь повышения эффективности маркетинговой деятельности, путь безболезненного наращивания доходов. Вместе с тем рассмотренные методы ценообразования, , не в полной мере учитывают интересы потребителей. В современных условиях нужно делать основной упор на обеспечение более активной связи ценовой политики с требованиями и запросами покупателей, их платежеспособностью, критериями оценки ценностей, стилем жизни и т.д., а также с другими элементами маркетинга.
Маркетинговый подход к формированию продажной цены означает, что базисом при определении уровня цены являются запросы самих покупателей, их возможности приобрести тот или иной товар. Отсюда в определении цены следует идти не от себестоимости товара, а от требований рынка и покупателей.
Важно определить пределы цены продажи, которые наиболее оптимальны с точки зрения маркетингового управления с учетом рыночной конкуренции, динамики, характера спроса и т.д. Маркетинговая методология ценообразования исходит из концепции, противоположной системе стоимостных надбавок к себестоимости и издержкам, что требует более гибкого подхода к определению пределов цен на закупаемое сырье, материалы и т.д.
Чрезвычайно важное значение приобретает использование комбинированной системы методов определения цены продажи одновременно с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу