*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы правового регулирования управления финансами

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы регулирования управления финансами 5
1.1 Понятие финансов 5
1.2 Правовые основы управления финансами 8
2. Анализ правового регулирования органов управления финансами в РФ 15
2.1 Анализ структуры органов управления финансами в РФ 15
2.2 Анализ правового регулирования процесса принятия бюджета в РФ 22
3. Рекомендации по совершенствованию правового регулирования управления финансами в РФ 30
Заключение 34
Список литературы 37
Введение
Система управления общественными финансами достаточно сложна. Она зависит от множества факторов, условий, правовых ограничений и применяемых в процессе управления бюджетных инструментов. Конкретные формы и методы государственного финансового регулирования зависят от выбора стратегических приоритетов и находят отражение в консолидированном бюджете страны и государственных внебюджетных фондах социального назначения - категориях, наиболее рельефно выражающих общественное назначение государственных финансов в целом.
Действующей системе управления общественными финансами присущи такие черты, как сбалансированность бюджета, кассовое обслуживание его исполнения органами казначейства, контроль за целевым использованием средств. Направленность проводимых преобразований на повышение эффективности и результативности использования бюджетных средств, закрепленная в новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации, позволяет судить о позитивных изменениях, происходящих в обществе. В данном законе определены принципы функционирования бюджетной системы; установлены правила осуществления бюджетных процедур; расширены функции главных распорядителей бюджетных средств при исполнении бюджетных показателей; отражен порядок оплаты бюджетных услуг на основе государственных заданий их исполнителям и многие другие важные аспекты.
Вместе с тем, успех реализации основных положений бюджетного законодательства, в том числе касающихся организации бюджетного процесса, зависит от применения адекватных современным требованиям бюджетно-учетных технологий, в совокупности нацеленных на эффективное использование государственной казны.
Цель курсовой работы заключается в исследовании проблем и разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования управления финансами в РФ.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы регулирования управления финансами;
- провести анализ правового регулирования органов...
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Финансы представляют собой совокупность денежных отношений по поводу формирования и использования централизованных и де-централизованных фондов денежных средств в целях экономического, социального и политического развития страны.
В целях правового регулирования управления финансами в РФ принимаются следующие виды нормативных актов.
1. Нормативные финансово-правовые акты федерального уровня – это письменный документ, принятый федеральным органов государственной власти в пределах своей компетенции, имеющий официальный характер и обязательную дату, выражающий властные веления и направленный на регулирование финансовой деятельности.
2. Нормативный финансово-правовой акт субъекта РФ – это письменный документ, принятый органом государственной власти субъекта РФ в пределах своей компетенции, имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование финансовый отношений внутри соответствующего субъекта РФ.
3. Финансово-правовой акт органа местного самоуправления – это публичный, официально обозначенный документ, принятый управомоченным органом местного самоуправления, имеющий юридическую силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование властных отношений.
4. Финансово-плановые акту – это акты, принимаемые соответствующими субъектами (государственными, муниципальными органами, предприятиями, учреждениями, организациями) в процессе своей финансовой деятельности и содержащие плановые показатели по аккумулированию, распределению и использованию финансов на определенный период.
Все эти виды правовых актов образуют систему правового регулирования управления финансами в РФ.
Полномочия участников бюджетного процесса разграничиваются в зависимости от того, на какой стадии и какие полномочия ими реализуются в соответствии с бюджетным законодательством. Причем для каждой стадии бюджетного процесса характерен определенный состав его участников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу