*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентов. Конкурентная карта рынка.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы исследования конкурентов 5
1.1 Сущность конкуренции 5
1.2 Конкурентная среда в туризме 9
1.3 Этапы анализа конкурентов 13
1.4 Построение конкурентной карты рынка 23
2. Анализ конкурентов и построение конкурентной карты рынка на примере турфирмы «Calipso dventures» 26
2.1 Краткая характеристика турфирмы «Calipso dventures» 26
2.2 Анализ конкурентов турфирмы 27
2.3 Построение конкурентной карты рынка ООО «Calipso Adventures» 34
Заключение 40
Список литературы 42
Введение
Конкуренция является неотъемлемым явлением рыночной экономики. Методы и модели конкурентного поведения компаний меняются под воздействием институциональных и законодательных изменений, происходящих в развивающейся российской экономике. Изменение темпов роста потребительского спроса, приход на рынки иностранных компаний формируют необходимость выработки конкурентной стратегии для предприятий. Опыт западных компаний различных сфер бизнеса свидетельствует о важности формировании конкурентной стратегии не только для крупных корпораций, но для средних и даже небольших предприятий, производящих разнообразную продукцию и оказывающих услуги.
Развитие российской экономики постепенно приводит к смене «рынка продавцов» на «рынок покупателей», но зачастую компании реагируют на подобные изменения рыночных условий только активизацией сбытовой политики. Одним из условий долгосрочной конкурентоспособности компании, ее устойчивого положения на рынке в современной ситуации становится формирование компанией конкурентной стратегии.
В области исследования проблематики конкуренции с позиций менеджмента и маркетинга следует отметить основополагающие работы М.Портера, а также работы И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, А.А.Томпсона и А. Дж. Стрикленда. В последние годы исследователи уделяют большое внимание вопросам формирования конкурентных преимуществ компании как основы конкурентной стратегии, эти проблемы рассматриваются в работах П. Дойля, Д. Дэя, Ж.-Ж. Ламбена, М.Мак-Дональда, П. Чевертона и других специалистов. Среди российских авторов, чьи работы посвящены рассматриваемой тематике, выделяются Г.Л. Азоев, Г.Б. Клейнер, С.А.Кузнецова и А.Ю.Юданов.
Цель курсовой работы заключается в исследовании теоретических и практических основ анализа конкурентов, а также построении конкурентной карты рынка на примере турфирмы ООО ««Calipso Adventures».
Задачи курсовой работы:
- определить сущность конкуренции;
- дать характеристику конкурентной среды в туризме;
- рассмотреть...
Заключение
Анализ конкурентов и выработка конкретных действий в отношении главных соперников часто приносят больше пользы, чем реальный рост на данном сегменте рынка. Зная сильные и слабые стороны конкурентов, можно оценить их потенциал, цели, настоящую и будущую стратегии. Это позволит предприятию расширить собственные преимущества в конкурентной борьбе.
Оценка конкурентного статуса дает возможность решить ряд взаимосвязанных задач: определить особенности развития конкурентной ситуации; выявить степень доминирования предприятий на рынке; установить ближайших конкурентов; выделить относительную позицию предприятия среди участников рынка.
Все это в комплексе позволит более обоснованно подойти к вопросам разработки стратегии с целью достижения конкурентных преимуществ, учитывающих конкурентный статус предприятия и особенности его рыночного окружения.
В курсовой работе проведен анализ конкурентов турфирмы ООО «Calipso Adventures».
ООО «Calipso Adventures» позиционирует себя в отрасли как надежный партнер, предлагающий высокое качество услуг для состоятельных клиентов. Персонал фирмы имеет высокую квалификацию в области туризма. В то же время, по сравнению с конкурентами турфирма не эффективно применяет рекламные средства продвижения услуг. Так, ООО «Calipso Adventures» не использует телевизионную рекламу, Интернет-рекламу, не имеет собственного сайта в сети Интернет. Большая часть клиентов турфирмы – это постоянные клиенты.
Анализ интенсивности конкуренции показал, что на карте стратегических групп очень близко к ООО «Calipso Adventures» располагается конкурент № 3 «ВКО Клуб», что указывает на то, что он является самым опасным конкурентом. Также можно сделать вывод о том, что ООО «Calipso Adventures» в настоящее время занимает позицию идущий вслед за лидером, а конкурент 1 «Туральянс» - лидер рынка. Поэтому у ООО «Calipso Adventures» существует реальная необходимость пересмотреть свою конкурентную стратегию и в соответствии с ней предпринять какие-то шаги в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу