*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное финансовое регулирование инвестиций в России

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности 5
1.1 Понятие инвестиции и инвестиционной деятельности 5
1.2 Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности 10
1.3. Государственные гарантии как основа обеспечения инвестиционной деятельности 17
2. Современное состояние государственного регулирования инвестиций в России 23
2.1 Анализ государственного регулирования инвестиций в России на современном этапе 23
2.2 Проблемы и перспективы государственного регулирования инвестиционной деятельности 27
Заключение 42
Список литературы 45
Введение
Состояние современной экономики дает немало оснований для пристального внимания к экономической роли государства. Распространение рыночных принципов актуализирует вопрос об изменении этой роли в процессе регулирования инвестиционной деятельности.
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам инвестиционной политики как на макро -, так и на микроуровне. Государственная инвестиционная политика предусматривает создание реальной возможности и условий для инвестирования, активное участие государства на инвестиционном рынке стимулирует его развитие.
Инвестиционная политика государства – это совокупность мероприятий, проводимых государством по управлению инвестиционной деятельностью с целью создания оптимальных условий для активизации инвестиционного процесса. Основной целью инвестиционной политики государства является создание благоприятных условий для развития инвестиционного процесса.
Основными задачами государственной инвестиционной политики являются:
1) Поддержка (стимулирование) отдельных отраслей экономики.
2) Обеспечение сбалансированного развития отраслей хозяйствования и экспортного производства.
3) Достижение конкурентоспособной отечественной продукции.
4) Реализация социальных и экологических программ (развитие здравоохранение, образования, ЖКХ, охрана окружающей среды).
5) Регулирование занятости населения.
6) Обеспечение обороноспособности и безопасности государства .
Государственное регулирование инвестирования направлено на обеспечение максимальной эффективности инвестиционных вложений. В условиях рыночных отношений выделяют прямые и косвенные методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также административные и экономические средства данного регулирования. К таким средствам можно отнести государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование, установление квот на экспорт и импорт, управление государственными предприятиями и государственной собственностью,...
Заключение
В рыночной экономике инвестиции зависят от уровня доходности (прибыльности) капитальных и финансовых активов. В последние годы государство активно участвует в регулировании инвестиционной деятельности, которое выражается в следующем:
− государство выступает в качестве системообразующего фактора, создающего нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса;
− государство само является субъектом инвестиционной деятельности, выделяя бюджетные средства на конкурсной основе непосредственным инвесторам .
При этом государство не преследует в качестве основной цели инвестиционной деятельности получение максимальной прибыли от реальных проектов, на финансирование которых направляются бюджетные средства. При принятии инвестиционных решений государство руководствуется иными принципами, например, достижением максимального вовлечения смежных отраслей.
Оно определяет стратегию поведения инвесторов на рынке инвестиционных товаров, а также объем и структуру государственных инвестиций. Исходя из состояния экономики (уровня инфляции, дефицита бюджетной системы, структуры производства, платежеспособного спроса населения на товары и услуги и иных факторов), применяет те или иные методы регулирования рынка инвестиционных товаров. При этом любая концепция базируется на целевых установках двух уровней: конечных целях (рост валового внутреннего продукта, увеличение занятости населения, снижение темпов инфляции); промежуточных целях (соотношение между спросом и предложением на капитал, процентные ставки по кредитным ресурсам, динамика денежной массы и др.). Конечные (стратегические) цели определяют степень воздействия различных форм финансовой и денежно-кредитной политики на производство. Промежуточные цели служат в качестве ориентиров регулирования пропорций между спросом и предложением на все виды ресурсов, в т. ч. в финансовой и денежно-кредитной сферах.
Государственные инвестиции направлены на решение стратегических задач...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу