*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие организационной структуры предприятия в нестабильной среде

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Теоретические основы развития организационной структуры управления 7
1.1 Понятие и виды организационной структуры управления 7
1.2 Система развития организационной структуры управления 15
1.3 Адаптация организационной структуры управления к условиям внешней среды 24
2. Анализ организационной структуры управления ООО «Строймастер» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Строймастер» 31
2.2 Анализ факторов внешней и внутренней среды ООО «Строймастер» 40
2.3 Оценка эффективности организационной структуры управления ООО «Строймастер» 52
3. Рекомендации по развитию организационной структуры управления ООО «Строймастер» 61
3.1 Стратегические цели развития ООО «Строймастер» на 2011 год 61
3.2 Совершенствование структуры управления ООО «Строймастер» 67
3.3 Оценка эффективности вариантов структурных решений 77
Заключение 82
Библиографический список 87
Приложениея 94
Введение
Необходимость разработки системы развития организационной структуры управления предприятием как одного из основных элементов рассматриваемого механизма наряду с системой формирования организационной структуры обусловлена, прежде всего, сложностью, динамичностью и неопределенностью происходящих изменений. В комплексе изменений предприятия организационная структура управления не является исключением и представляет собой один из объектов изменений, наряду с задачами деятельности, процессами, технологией, персоналом, организационной культурой, эффективностью работы организации и т.д. В связи с этим разработка системы развития организационной структуры управления требует уточнения самого понятия «изменения».
Несмотря на терминологическое разнообразие, представленное такими понятиями, как «изменения», «преобразования», «перемены», авторы не считают их различия принципиальными и предлагают использовать их как синонимы, характеризующие в общем смысле изменения как процесс смены одного состояния другим.
Дискуссионным остается вопрос содержательной стороны изменений, что связано с различными их природой, характером, видами, методами осуществления. Опираясь на то, что организационная структура представляет собой один из элементов внутренней среды предприятия, ее изменения наряду с изменениями других внутренних переменных (целей, задач, технологии, персонала, организационной культуры), можно считать организационными. Осуществляемые в настоящее время организационные изменения ставят своей целью завоевание более надежной конкурентоспособной позиции на рынке и ее укрепление. Следовательно, необходимость организационных изменений определяется внешней средой. Однако не следует упускать из виду и возникновение внутренних напряжений, противоречий, сопротивлений, вызванных их непринятием персоналом и не связанных с воздействиями внешней среды.
Основной вклад в исследование проблем управления развитием организационных структур предприятия внесли такие ученые, как -...
Заключение
В рыночных условиях при проектировании систем управления и организационных нововведений должна учитываться и использоваться принципы в соответствии, с которыми системы управления предприятием должны быть адаптивными и самоорганизующимися в условиях деструктивного воздействия внешней и внутренней среды, но при этом - сохранять свою суть и целостность. Следовательно, необходимо сбалансировать в создаваемой структуре принципы и гибкости, и устойчивости.
Одним из условий успешной адаптации организационной структуры к изменениям во внешней среде является развитие горизонтальных связей и, соответственно, перенос акцентов в управленческой деятельности от планирования изменений организационной структуры фирмы к скоординированному планированию изменений внутрифирменных процессов, согласованному с изменениями внешней среды.
Организационная структура управления предприятием – упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивают целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого.
Помимо организационной можно выделить также и другие виды структур: технологическая, производственная, финансовая, социальная и информационная, но организационная структура занимает особое место: она упорядочивает взаимодействие элементов для получения интегрального эффекта по достижению поставленной цели, создает собственно организованное целое.
К свойствам организационной структуры, определяющим ее типологию, относят: степень централизации – децентрализации механизма управления, степень сложности оргструктуры, степень формализации механизма управления.
Степень выраженности этих свойств в их сочетании определяет степень адаптивности конкретной структуры к внешним условиям функционирования предприятия, что позволяет, с известной степенью условности, отнести ее к механическому или органическому типу структуры управления.
Меры обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу