*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика как фактор повышения доходности предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 157 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы ценовой политики и доходность предприятия 6
1.1 Сущность и функции цены, ее место и роль в формировании финансовых ресурсов, текущих затрат и рентабельности 6
1.2 Модели ценовой политики и стратегии ценообразования 21
1.3 Технико-экономические особенности ООО «Ост-Вест Корпорэйшн», их отражение в организации финансов и влияние на рентабельность 36
Глава 2. Анализ ценовой политики ООО «Ост-Вест Корпорэйшн» и методы управления ценами 44
2.1 Ценовая политика на предприятии и основные направления регулирования цен 44
2.2 Анализ прибыли и рентабельности на предприятии 59
2.3 Методы определения и изменения цен 71
Глава 3. Пути повышения рентабельности за счет совершенствования проведения ценовой политики и улучшения управления ценами в ООО «Ост-Вест Корпорэйшн» 84
3.1 Анализ финансового состояния предприятия как основа для корректировки цен, роста прибыли и рентабельности 84
3.2. Совершенствование политики ценообразования с помощью инструментов маркетинга и ценовая стратегия предприятия 103
3.3. Пути снижения себестоимости продукции как основы роста внутрипромышленных денежных накоплений и рентабельности 115
Заключение 124
Список использованной литературы 131
Приложения 136
Введение

Актуальность выбранной темы определена местом, ролью цены, ценового управления и ценовой политики в формировании финансовых ресурсов и затрат организаций. В условиях рыночной экономики потребность в глубоком изучении взаимосвязи и взаимозависимости финансов и цен приобретает еще большее значение в связи с необходимостью достижения и поддержания материально-денежной сбалансированности в развитии экономики России.
Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является ценовая политика на товарных рынках. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.
Если в цену продукции не заложен определенный уровень рентабельности, то на каждый последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. В то же время в условиях конкуренции иногда допустимо применить убыточные цены для завоевания новых рынков сбыта, вытеснения конкурирующих фирм и привлечения новых потребителей.
Цель исследования - представить комплекс вопросов, составляющих содержание ценовой политики и ее влияния через механизм управления ценами на рентабельность (доходность) предприятия.
Задачи исследования: рассмотреть теоретические основы ценовой политики и доходности предприятия; провести анализ ценовой политики ООО «Ост-Вест Корпорэйшн» и определить методы управления ценами; предложить пути повышения рентабельности за счет совершенствования ценовой политики ООО «Ост-Вест Корпорэйшн»; разработать предложения и рекомендации по обеспечению роста рентабельности за счет совершенствования ценовой политики и ценового управления.
Объектом исследования выступает ООО «Ост-Вест Корпорэйшн». Основные виды...
Заключение

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Выбранная тема является актуальной, так как подавляющее большинство руководителей российских предприятий еще не обладают достаточными знаниями и опытом в области разработки ценовой политики. Для них при установлении цены ориентиром, как правило, служат затраты на производство (реализацию) продукции и некоторая доля прибыли. Ряд фирм придерживаются цен на аналогичную продукцию, продаваемую на рынке. Есть и такие производители, которые, не вникая в суть проблемы, просто стараются продать товар как можно дороже. В то же время, разработке ценовой политики должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства фирмы, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуктивный шаг немедленно сказывается на динамике продаж и рентабельности.
В дипломной работе удалось достичь поставленной цели - представить комплекс вопросов, составляющих содержание ценовой политики и ее влияния через механизм управления ценами на рентабельность (доходность) предприятия. Для решения первой поставленной задачи были рассмотрены теоретические основы ценовой политики и доходности предприятия. В результате исследования установлено, что ценовая политика теснейшим образом связана с динамикой его продаж, финансовыми результатами деятельности и, соответственно, с показателями рентабельности.
Работая в условиях рынка, нельзя забывать о том, что цена и ценовая политика для предприятия – главный элемент маркетинга. Однако среди всех составляющих элементов маркетинга цена имеет два неоспоримых преимущества: изменение цены происходит быстрее и легче, чем, к примеру, разработка нового товара или проведение рекламной кампании и, наконец, нахождение новых, более эффективных способов распространения продукции; ценовая политика, проводимая фирмой, мгновенно сказывается на бизнесе, на его финансово-хозяйственных результатах.
Для решения второй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу