*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния предприятия ЗАО Новая Заря

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Сущность, цели и этапы оценки финансового состояния субъекта хозяйствования 6
1.2 Методика оценки финансового состояния организации 10
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «НОВАЯ ЗАРЯ» 35
2.1 Организационно-правовая и финансово-экономическая характеристика ЗАО «Новая Заря» 35
2.2 Анализ финансового состояния баланса ЗАО «Новая Заря» 41
2.3 Оценка финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и деловой активности ЗАО «Новая Заря» 52
2.4 Оценка вероятности банкротства ЗАО «Новая Заря» 61
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «НОВАЯ ЗАРЯ» 66
3.1. Рекомендации по повышению финансовой устойчивости ЗАО «Новая Заря» 66
3.2. Пути повышения рентабельности ЗАО «Новая Заря» 69
3.3. Оценка эффективности предложений 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что значение оценки финансового состояния в настоящее время существенно возрастает как для собственников и руководителей организаций, так и для региональных и федеральных органов власти, инвесторов, деловых партнеров и других заинтересованных пользователей.
Финансовое состояние – комплексное понятие, которое формируется в процессе всей хозяйственной деятельности под влиянием внешних и внутренних факторов. Изучение экономической литературы показало, что специальные издания уделяют недостаточно внимания анализу финансового состояния с учетом фактора времени, т.е. прогнозированию финансового состояния. Такое положение связано с отражением показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, способствующих проведению ретроспективного анализа, а также недостаточной разработанностью методов анализа многомерных показателей, позволяющих прогнозировать финансовое состояние организации на перспективу.
В связи с этим в настоящее время представляется актуальным переход к управлению финансово-хозяйственной деятельностью на основе стратегических целей организации, адекватных рыночным отношениям, и поиска путей их достижения. К числу основных стратегических задач анализа финансового состояния любой организации относятся:
 разработка системы бюджетного планирования;
 оптимизация структуры капитала и обеспечение его финансовой устойчивости;
 максимизация прибыли;
 достижение прозрачности финансово-хозяйственного состояния организации для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов;
 обеспечение инвестиционной привлекательности;
 поиск направлений вложения свободных капиталов в целях расширения деятельности организации;
 создание эффективного механизма управления организацией.
С позиции внутренних пользователей этапы анализа финансового состояния необходимо строить исходя из операционных циклов организации (бюджетов). Такая система бюджетного...
Заключение
Таким образом, по дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Для успешного преодоления последствий финансового кризиса предприятие должно уделять особое внимание конкурентоспособности своей продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышению эффективности производства, форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
В работе проведено исследование финансового состояния предприятия ЗАО «Новая Заря», выявлены основные проблемы финансовой деятельности и предложены рекомендации по управлению финансами.
На конец 2010 года у ЗАО «Новая Заря» достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат, на конец периода для формирования запасов и затрат у предприятия хватает нормальных источников финансирования - предприятие использует для их финансирования собственные и долгосрочные заемные средства.
Рассматривая показатели рентабельности, следует отметить, что в 2009-2010 гг. показатель общей рентабельности находится у ЗАО «Новая Заря» ниже среднеотраслевого значения, установившегося на уровне 10,0%. На конец периода показатель общей рентабельности составлял 7,5%, снизившись за период на 2,83 %. Это следует рассматривать как отрицательный момент и искать пути повышения эффективности деятельности организации.
Большинство показателей оборачиваемости за анализируемый период снизилось. Снижение периода оборачиваемости говорит о положительной тенденции. Также положительной тенденцией является то, что при снижении периода оборачиваемости увеличилась и выручка.
Руководству необходимо принять меры по улучшению финансового состояния ЗАО «Новая Заря». Учитывая выявленные проблемы ЗАО «Новая Заря», в том числе - рост дебиторской задолженности, можно предложить мероприятия по повышению оборачиваемости дебиторской задолженности.
Руководству необходимо принять меры по улучшению финансового состояния ЗАО «Новая Заря».
Поскольку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу