*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные платежные системы

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы организации и функционирования платежных систем в мировой экономике 5
1.1Сущность платежных систем 5
1.2 Структура платежных систем 17
1.3 Виды международных платежных систем 25
Глава 2. Анализ функционирования международных платежных карточных систем 29
2.1 История появления международных платежных карточных систем 29
2.2 Современный рынок международных карт 35
2.3 Вопросы безопасности расчетов пластиковыми картами 47
2.4 Развитие российского рынка международных платежных карточных систем 54
Глава 3. Использование платежных систем на базе пластиковых карт в ООО КБ «АЛМАЗ-ИНВЕСТ-БАНК» 68
3.1 Организационно-экономическая характеристика ООО КБ «АЛМАЗ-ИНВЕСТ-БАНК» 68
3.2 Анализ работы платежной системы с пластиковыми карточками ООО КБ «АЛМАЗ-ИНВЕСТ-БАНК» 83
3.3 Мероприятие по выпуску карт VISA и Cirrus/Maestro 86
3.4 Мероприятие по реализации карточных продуктов (зарплатные проекты, эквайринг карт VISA, эмиссии карт VISA Electron, Cirrus/Maestro) 89
3.5 Оценка экономической эффективности мероприятий 91
Заключение 94
Список литературы 99
Приложения 104
Введение
В условиях глобализации и возросшей зависимости национальных экономик от мировых финансовых рынков требуется и приобретает международное значение совместимость платежных систем различных стран. Их надежность, эффективность, устойчивое взаимодействие и постоянное развитие – в центре внимания государственных и межгосударственных органов власти, центральных банков, а также международных финансовых организаций, и прежде всего Банка международных расчетов.
Особую актуальность совершенствованию платежной системы в России придает большая работа, проводимая по выполнению поставленной Президентом РФ задачи создания Международного финансового центра. В частности, многое делается в данном направлении согласно п. 7–8 Плана мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 11.07.2009 № 911-р . Формирование Таможенного союза, а затем и единого экономического пространства также неизбежно потребует имплантации трансграничной платежной системы подобно системе TARGET в Евросоюзе. Немалую роль в решении этих проблем сыграет подготавливаемый федеральный закон о национальной платежной системе.
В настоящие время свыше 200 стран мира развивают банковские услуги на основе безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одним из универсальных инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. Операции с пластиковыми карточками открыли новые перспективы финансового обслуживания клиентов и, соответственно, расширили возможности получения банковской прибыли за счет получения комиссионных, взимаемых с операций по картам; увеличения числа клиентов за счет предоставления услуг нового типа, уменьшения расходов на обслуживание наличного оборота и др.
В большинстве экономически развитых стран безналичная оплата товаров и услуг достигает 90% в структуре всех денежных расчетов. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень...
Заключение
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Платежная система – сердце финансового рынка – глубоко взаимосвязана со всеми сторонами экономики и оказывает большое влияние на стабильность национальной валюты. Весьма закономерно, что управление платежной системой возводится каждой страной в ранг государственной политики.
Тенденции развития платежной системы России примерно аналогичны общемировым и направлены на приведение в соответствие с требованиями XXI в. в области информационных технологий. Необходимо осуществить комплекс дальнейших мероприятий правового, организационного, технологического характера, что, несомненно, требует вложения колоссальных средств. Решению правовых проблем должен способствовать федеральный закон о национальной платежной системе, который готовится к выпуску. Законопроект, подготовленный Министерством финансов РФ и Банком России, находится на рассмотрении в профильных государственных структурах. Особое значение в нем придается формулированию понятийного аппарата платежной системы, четкой регламентации функций операторов: переводов денежных средств, приема платежей, платежных систем, платежной инфраструктуры, а также определению рисков в платежных системах, структуры управления ими и т.д.
Основными брендами карточного рынка, по оценке специалистов, в России останутся международные платежные системы MasterCard и Visa. Доля ко-брендинга на рынке пластиковых карт по прогнозам аналитиков увеличится в ближайшие пять лет, и все дисконтные и бонусные карточные программы перейдут на ко-брендинговые кредитные карты. Для предприятий торговли очевидными преимуществами являются: увеличение суммы и частоты покупок в компании, повышается лояльность клиентов к бренду. Для банка эти проекты - один из самых эффективных и дешевых каналов получения качественной клиентской базы.
В целом, учитывая современное состояние рынка пластиковых карт и тенденции его развития в последние годы количество банковских карт, эмитированных в России,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу